Со дня на день Национальная хоккейная лига должна объявить, что ее игроки не поедут на Игры в Пекине. В НХЛ эпидемия: болеют игроки (больше ста), болеют судьи, болеет обслуживающий персонал. Болеют известно чем. Изначально планировалось, что лучшая хоккейная лига мира прервет турнир на время Олимпийских игр, которые пройдут в феврале. Таким образом, в Пекине смогли бы сыграть все лучшие хоккеисты планеты, 99% из которых играют в НХЛ. Однако теперь, по данным американских СМИ, руководство лиги собирается объявить о том, что это невозможно. Печальное известие ждут на этой неделе.

В таком случае очень будет жаль лучшего российского хоккеиста и лучшего игрока в мире «прямо сейчас» Александра Овечкина. Восьмой номер «Вашингтон Кэпиталз» набрал фантастическую форму. А жаль Александра Великого потому, что у него есть все мыслимые титулы, кроме самого престижного – звания олимпийского чемпиона. Конечно, будет еще шанс через четыре года на Играх в Турине. Но Александру исполнится уже 40. Не факт, что он вообще будет еще играть в таком возрасте. А если будет, то не факт, что НХЛ отпустит игроков в Италию: в Китае у лиги есть коммерческие интересы, в Италии – нет.

Тем временем в Москве завершился Кубок Первого канала по хоккею. Сборная России, составленная из игроков Континентальной хоккейной лиги, одержала три победы и один раз уступила – финнам в овертайме. В связи с турниром надо отметить следующее: сборная выглядела неплохо и с точки зрения игры, и внешне – в честь 65-летия первой победы на Олимпийских играх наши хоккеисты выступали в ретроформе сборной СССР. И еще один момент: в турнире принимала участие сборная Канады, собранная из игроков, выступающих в Европе. Кубок Первого канала значился в ее планах как этап подготовки к Играм-2022. Это еще раз доказывает, что энхаэловцы в Пекин не поедут, ведь в противном случае никто из европейских канадцев даже мечтать не мог бы об Олимпиаде.

Фото: championat.com, nhl.com