В Сочи завершился последний этап серии Гран-при. Главным ньюсмейкером этапа стала наша 15-летняя звездочка Камила Валиева. На своем первом же взрослом турнире полтора месяца назад россиянка побила два мировых рекорда – в произвольной программе и по сумме двух программ. Лишь одно достижение не покорилось Валиевой ни тогда, ни чуть позже – на первом для нее турнире Гран-при: рекорд по баллам в короткой программе до последнего времени оставался у Алены Косторной. Но в Сочи Камила все же его побила: теперь рекорд равняется 87,42 балла (у Косторной было 85,45).

Камила Валиева

На этом чудо-девочка не остановилась и на следующий день превзошла еще два достижения, теперь уже – свои. За произвольную программу она получила 185,29, что в сумме с короткой дало 272,71. Интересно, что с такими баллами Валиева в Сочи победила бы даже в мужском турнире! Результат выигравшего золото Мориса Квителашвили – 266,32, у ставшего вторым Михаила Коляды – 264,64. При этом не надо забывать, что у женщин, в отличие от мужчин, в короткой программе запрещены четверные. Так что разрыв мог бы быть и больше.

Морис Квителашвили

Кстати, в соревнованиях представительниц прекрасного пола весь пьедестал в итоге оказался российским: Елизавета Туктамышева (229,23) выиграла серебро, Майя Хромых (219,69) – бронзу. Приятный для нас расклад повторился в соревнованиях пар, где все три призовых места заняли россияне: Анастасия Мишина/Александр Галлямов (226,98), Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин (212,59) и Ясмина Кадырова/Иван Бальченко (193,58).

Первые две пары отправятся на следующей неделе в Осаку, где пройдет финал серии Гран-при. Компанию им составят еще два российских дуэта – Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский. Российский квартет дополнят двукратные чемпионы мира из Китая Вэньцзинь Суй/Цун Хань и японцы Рику Миура/Рюичи Кихара.

При этом четыре представителя от одной страны в соревнованиях пар – не рекорд. В женском турнире россиянок будет пять! Это все участницы этапа в Сочи плюс Анна Щербакова и Алена Косторная. На неравный ледовый бой с ними выйдет японка Каори Сакамото, которая изо всех сил будет стараться не занять последнее место. В остальных видах у России в Осаке будет по одному представителю. Вот состав шестерок участников у мужчин и в танцах на льду:

Мужчины. Михаил Коляда (Россия), Юма Кагияма, Шома Уно (оба – Япония), Винсент Чжоу, Нэйтан Чен, Джейсон Браун (все – США).

Танцы. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия), Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция), Мэдисон Хаббелл/Захари Донохью, Мэдисон Чок/Эван Бейтс (обе пары – США), Пайпер Гиллес/Поль Пуарье (Канада), Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри (Италия).

Финал Гран-при в Осаке пройдет с 9 по 12 декабря.

Фото: championat.com, youtube.com