Что касается других россиянок, то Анна Щербакова пока вторая, Александра Трусова – четвертая. Вторник подарил российским болельщикам весь спектр эмоций. С утра российские биатлонисты сначала заставили собой восхищаться, а потом довели до отчаяния: у Эдуарда Латыпова на последнем этапе и последнем же огневом рубеже была почти минута преимущества над преследователями, но он допустил пять (!) промахов. Россияне остались лишь третьими, а победили норвежцы.

Анна Щербакова

Днем наши конькобежцы в групповой гонке в полуфинале обогнали мировых рекордсменов американцев, причем установили олимпийский рекорд. А потом почти без борьбы отдали золото в финале тем же норвежцам.

Но гвоздем дня было фигурное катание. Все внимание, понятно, было приковано к Камиле Валиевой. Приму этого вида спорта, в декабрьской пробе которой было обнаружено запрещенное вещество триметазидин (препарат для поддержания работы сердца), все-таки допустили к соревнованиям. Несмотря на всю нервотрепку последней недели, чудо-девочка откатала короткую программу великолепно, допустив лишь одну ошибку на тройном акселе. Под магию ледовой волшебницы вновь попали и болельщики, и судьи. Последние выдали россиянке 82,16 балла, поставив на первое место.

Камила Валиева

Потом на лед вышла Александра Трусова. Она не пошла на упрощение программы и оставила тройной аксель, который у нее получается в прокатах лишь по большим праздникам. Саша опять упала. И хотя остальные элементы выполнила хорошо, но получила лишь 74,6 балла. Ее опередили еще одна россиянка – Анна Щербакова, установившая личный рекорд в короткой программе (80,20), и японка Каори Сакамото (79,84).

Александра Трусова

Произвольная программа у женщин пройдет в четверг. И всем россиянкам надо выступить хорошо: Валиевой – чтобы заткнуть злопыхателей, Щербаковой и Трусовой – чтобы подстраховать Камилу, медаль которой отберут, если признают россиянку виновной. Вероятность этого, к сожалению, велика.

Фото: championat.com