Огромный изумруд был обнаружен на шахте Кагем в Замбии. Один из самых крупных из когда-либо найденных драгоценных камней – его вес составляет 6225 карат – получил имя Insofu.

На местном языке бемба оно означает «слон»: природный кристалл по форме отдаленно напоминает слоновий хобот. Благодаря своим геммологическим характеристикам (насыщенный цвет, чистота и невероятный вес) изумруд сразу же вошел в число самых известных камней. Важно и то, что он был добыт с соблюдением всех этических и экологические правил. Ведь месторождением Кагем управляет компания Gemfields, лидер по добыче изумрудов, которая положила начало соблюдению принципов социальной и экологической ответственности добычи драгоценных камней.

Шахта Кагем в Замбии

«Размеры и качество этого камня позволяют отнести его к категории редчайших находок, и мы с нетерпением ожидаем возможности открыть его секреты. Мы приветствуем профессионализм компаний DiaColor и Chopard, которые сумели оценить интерес создания коллекции украшений на основе одного необработанного камня. Эта многообещающая концепция станет важным шагом в обеспечении контроля за происхождением сырья вплоть до места добычи», – прокомментировал директор Gemfields Шон Гилбертсон. Chopard Insofu – первый изумруд огромного размера и исключительной чистоты, отвечающий критериям контроля происхождения. «Покупая необработанный камень, мы имеем возможность полностью отследить его путь вплоть до изготовления конечного изделия, – говорит сопрезидент Chopard Каролина Шойфеле. – Chopard разделит необработанный изумруд и огранит полученные из него камни, которые будут переданы в наши мастерские для изготовления украшений. Мы полностью отслеживаем всю производственную цепочку, что является редким случаем для камней столь высокого качества».

Фото: пресс-служба