В финале теннисного Кубка Дэвиса Даниил Медведев и компания победили хорватов. Прежде россияне дважды выигрывали этот турнир. Обе победы были связаны с поколением Евгения Кафельникова и Марата Сафина. Обе доставались очень тяжело, каждый раз не обходилось без спортивного подвига. В 2002 году в финале в парижском «Берси» при счете 2 : 2 Михаил Южный сумел выиграть пятый поединок, уступая по сетам 0 : 2. В 2006-м пришел черед Дмитрия Турсунова совершать чудо. Россия встречалась в полуфинале с США, а Турсунов играл с одним из лучших теннисистов мира Энди Роддиком пять сетов. И одолел соперника в решающей партии со счетом 17 : 15. Это был один из самых длинных матчей в истории турнира.

На этот раз россияне выиграли без больших проблем. Формат Кубка Дэвиса сейчас другой – играют три матча, а не пять, а сам турнир не растянут на год, а умещается в неделю с небольшим. Состав у нас собрался сильнейший: Даниил Медведев (2-й в мировом рейтинге), Андрей Рублев (5-й), Аслан Карацев (18-й), Карен Хачанов (29-й) и Евгений Донской (173-й). Россияне были главными фаворитами. Что говорить, если 4-й номер нашей сборной Карен Хачанов в 12 из 18 команд, принимавших участие в турнире, был бы первой ракеткой.

Основная нагрузка легла на Медведева и Рублева, и они с ней справились, не проиграв ни одной одиночной встречи из десяти. В финале наша сборная одолела хорватов и в третий раз выиграла Кубок Дэвиса. Интересно, что начали сезон наши теннисисты тоже с победы, выиграв на командном турнире АТР. Этот год вообще получился весьма успешным для наших теннисных команд, ведь женщины выиграли свой чемпионат мира, который теперь носит имя Билли Джин Кинг. Добавьте к этому российский финал в миксте на Олимпиаде. Такого успеха не было никогда и ни у кого!