Все ожидали, что эмоциональный срыв случится у Валиевой, а он произошел у Трусовой. В произвольной программе олимпийского женского турнира Александра Трусова прыгнула выше головы во всех смыслах.

Александра Трусова

Она выполнила не один или два, а пять четверных прыжков. Пять! Причем четыре – разных. Мужчины такого не могут, а 17-летняя девчонка делает. В этом сезоне, правда, такое удавалось Саше лишь на контрольных прокатах сборной, но на главном турнире в жизни она вновь сделала это.

Четверной флип? Пожалуйста!

Четверной сальхов? Не проблема!

Четверной тулуп? Можно и его.

Четверной лутц в каскаде с тройным тулупом? Получите!

Лутц без тулупа? Элементарно!

По иронии судьбы единственную серьезную ошибку Трусова допустила не на четверном, а на каскаде двойной аксель – тройной тулуп. Но в целом ее выступление иначе как чудом назвать нельзя. Это была очень серьезная заявка на победу, однако через несколько минут Саша выдала такой монолог, попавший в телеэфир:

– Ненавижу всех! Ненавижу! Не хочу ничего больше делать в фигурке, никогда в жизни! Никогда, я ненавижу этот спорт! Никогда больше не выйду на лед! Никогда! Это невозможно, так нельзя! Так нельзя. У всех есть золотая медаль, у всех! А у меня нет!

Случилось невероятное. Казалось бы, как можно опередить фигуристку, которая сделала по заказу пять четверных? Лишь Камиле Валиевой в лучшей форме это под силу. Но сегодня прима мирового фигурного катания была не похожа сама на себя. После обнародования положительного результата декабрьской пробы на допинг ее просто уничтожили, морально убили. На Западе только ленивый журналист и спортсмен не высказался о «деле Валиевой». В лучшем случае комментарий звучал примерно так: я не в курсе деталей, но Игры должны быть чистыми. В худшем – имя российской фигуристки смешивали с грязью. Причем те, кто еще недавно ею восхищался. Как будто лекарство от сердца, которое в мизерном количестве было найдено в пробе россиянки, может помочь прыгать четверные или в 15 лет кататься с бесподобным артистизмом. Дай бог, чтобы Камила сумела справиться с тем, что сейчас вокруг нее происходит. 

Камила Валиева

А произвольную Валиева провалила, став в итоге четвертой. После проката Камила едва не разрыдалась. А Трусову обошла еще одна россиянка – Анна Щербакова.

Анна Щербакова

Из-за тяжелой травмы наша действующая чемпионка мира очень сложно входила в сезон. Лишь временами ближе к Новому году Аня была похожа на саму себя прошлогоднюю, когда она была лучшей в мире. Но это было год назад, а после декабрьского чемпионата страны на полном серьезе звучали предложения устроить Анне и Елизавете Туктамышевой дуэльные прокаты, чтобы определить, кто должен ехать в Пекин. Настолько слабо выглядела Щербакова. Но, боже, как она преобразилась!

Если то, что сделала Трусова было чудом, то выступление Щербаковой стало чем-то большим. Она выполнила всего (если это слово применимо в данном случае) два четверных. Но взяла артистизмом, выразительностью, чистотой и, как следствие, – высочайшими оценками и за элементы, и за компоненты. В произвольной Щербакова немного проиграла Трусовой, но по сумме двух программ победила, получив невероятные 255,95 балла.

И Саша, и Аня были достойны стать олимпийскими чемпионками. Но золотая медаль одна и досталась она Щербаковой.

СТАТИСТИКА

Фигурное катание. Женщины. 1. Анна Щербакова – 255,95 балла. 2. Александра Трусова (обе – Россия) – 251,73. 3. Каори Сакамото (Япония) – 233,13. 4. Камила Валиева (Россия) – 224,09.

Фото: championat.com