После Гран-при Турции общий зачет чемпионата мира «Формулы-1» возглавил Макс Ферстаппен из Red Bull. Льюис Хэмилтон вновь удивил. Семикратный чемпион мира уже давно заслужил славу главного модника Королевских гонок и постоянно что-то отчебучивает: в Голландию приехал в эсктравагантном оранжевом костюме, в Бельгию – в оверсайз рубашке-пальто, леопардовой майке и таких же шортах (все это он купил не на базаре у цыган, а приобрел у модного дома Lanvin). Но заявиться в исламскую страну в юбке – такого даже от Хэмилтона не ожидали! Нет, конечно, это не юбка, а килт, к тому же от Burberry. Но, как известно, под килтом шотландцы ничего не носят, а у Льюиса под ним были черно-синие брюки: значит, все-таки юбка. Образ дополняла черно-синяя куртка, очень смахивающая на женскую. Не будь брюк и мощных кроссовок, гонщика вполне можно было бы принять за  старушку. Болельщики его так и назвали: самая быстрая бабка в мире.

Льюис Хэмилтон

В квалификации Хэмилтон стал первым, однако из-за замены двигателя получил штраф в десять мест на стартовой решетке. Партнер Льюиса по Mercedes Валттери Боттас начинал гонку с поул-позиции и должен был сдерживать атаки конкурента Хэмилтона за победу в чемпионате мира Макса Ферстаппена. К восьмому кругу британец был уже восьмым, к шестнадцатому – пятым. К сорок восьмому – третьим, сев на хвост Ферстаппену. Однако после пит-стопа вновь вернулся на пятую позицию, на которой и финишировал. Победил Боттас, вторым стал Ферстаппен, третьим – Серхио Перес на Red Bull.

Макс Ферстаппен

Кстати, по поводу пит-стопов. На этом гран-при случилось уникальное событие: Эстебан Окон из средненькой команды Alpine рискнул и не стал менять резину на протяжении всей гонки, в то время как все соперники сделали один или два пит-стопа. Француз стер покрышки в хлам, мог вообще не доехать до финиша, но в итоге его тактика оправдала себя: Окон занял десятое место, получив за это одно очко. А его более именитый напарник по команде, двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, остался лишь шестнадцатым.

Эстебан Окон

Что касается борьбы в общем зачете чемпионата мира, то благодаря второму месту в Турции Ферстаппен вновь обошел Хэмилтона. Однако жертва Льюиса была вынужденной: не замени он двигатель, неизвестно, хватило бы старому ресурса на оставшиеся шесть этапов сезона. Теперь же британец может выступать без оглядки на технику.

Положение пилотов в чемпионате мира. 1. Макс Ферстаппен (Red Bull) – 262,5 очка. 2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) – 256,5. 3. Валттери Боттас (Mercedes) – 177. 4. Ландо Норрис (McLaren) – 145. 5. Серхио Перес (Red Bull) – 135. 6. Карлос Сайнс (Ferrari) – 116.5. 7. Шарль Леклер (Ferrari) – 116. 8. Даниэль Риккардо (McLaren) – 95. 9. Пьер Гасли (AlphaTauri) – 74. 10. Фернандо Алонсо (Alpine) – 58. 11. Эстебан Окон (Alpine) – 46. 12. Себастьян Феттель (Aston Martin) – 35. 13. Ланс Стролл (Aston Martin) – 26. 14. Юки Цунода (AlphaTauri) – 18. 15. Джордж Расселл (Williams) – 16. 16. Николас Латифи (Williams) – 7. 17. Кими Райкконен (Alfa Romeo) – 6. 18. Антонио Джовинацци (Alfa Romeo) – 1. 19. Мик Шумахер (Haas) – 0. 20. Роберт Кубица (Alfa Romeo) – 0. 21. Никита Мазепин (Haas) – 0.

Фото: f1fanatic.net; imago images, HochZwei, ТАСС; picture alliance, HOCH ZWEI, ТАСС.