Это первая за два года коллекция, точнее, даже не совсем коллекция, а собрание довольно разнообразных ювелирных предметов, объединенных идеей символов-оберегов. Поэтому и назвали эту премьеру Portafortuna, что в буквальном переводе с итальянского означает «приносящий удачу». Российский ювелир и великолепный специалист по эмали Ильгиз Фазулзянов заключил в нее свои впечатления и размышления о смысле жизни. Каждое из 65 украшений Ilgiz F. является символом защиты, у каждого свое предназначение.

Серьги «Слоны» из золота, бриллиантов, аквамаринов и рубинов призваны хранить семейное благополучие, любовь и верность. Основой кольца «Ночь, луна и звезды» с лунным камнем и бриллиантами стали две кобры. Они символизируют мужское и женское начала, защиту от внешних сил, мудрость и возрождение.

Здесь есть и любимые ювелиром стрекозы, и жуки-скарабеи, и бабочки, заключенные в драгоценную рамку, кольцо-артишок и браслет в виде репейника. Немало в собрании и украшений с философским подтекстом: например, крупная подвеска «Ундина» – в ее эмалевые волосы вплетены инталии с изображениями жертв, завлеченных обманчивой красотой.

Фото: ALEXEY SIZGANOV, пресс-служба