Теперь у немки семь золотых и пять серебряных наград Олимпийских игр. А всего – без малого 50 медалей самых престижных турниров, включая чемпионаты мира и Европы.

Свое первую победу на Олимпиаде Изабель одержала почти 30 лет назад – в Барселоне в 1992-м. В Токио же великолепная спортсменка сначала стала второй в индивидуальной выездке, а потом выиграла золото в команде. Конечно, надо отметить и лошадей, на которых выступала немка. Вайнгарт и Жиголо, Энтони и Варум Нихт, Дон Джонсон и Эль Санто – лошадей набралось больше десятка, а в Токио под седлом Верт была Белла Роуз 2.

Благодаря победе на Играх-2020 Изабель вошла в топ-20 самых титулованных спортсменов всех времен. При этом надо помнить, что у Верт всего лишь два вида – личное и командное первенство в выездке. А пловцы, легкоатлеты, гимнасты могут выступать и в пяти, и в шести дисциплинах. Собственно, они и составляют большую часть топа, который возглавляет великий Майкл Фелпс. Догнать американского пловца вряд ли под силу кому-то из ныне живущих, а вот превзойти результат Ларисы Латыниной (советская гимнастка – на втором месте с девятью золотыми, пятью серебряными и четырьмя бронзовыми медалями Олимпиад) немка вполне может. Пусть у конников мало видов, зато есть другое преимущество: выступать они могут хоть до пенсии. Верт 52 года, и еще на паре Игр мы вполне сможем ее увидеть. Warum nicht?  

Изабель Верт

Фото: fei.org