Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию ВАДА, МОК и ISU об отстранении Камилы Валиевой от участия в женском одиночном турнире по фигурному катанию на Играх в Пекине.

Трое судей CAS заседали почти всю ночь и приняли мудрое решение. Камила Валиева, в декабрьской пробе которой найдено запрещенное вещество, допущена до соревнований в женском одиночном катании. Приняты во внимание возраст спортсменки, факт того, что анализ пробы был слишком затянут, а главное то обстоятельство, что если в будущем россиянку признают невиновной, то ей будет нанесен непоправимый вред. Ведь отмотать время вспять и разрешить ей выступить будет невозможно, а вот отобрать медаль можно всегда.

Тут надо пояснить: вчера CAS занимался только одним вопросом – допускать или нет. Это нужно было решить до завтрашнего старта турнира у женщин. При этом Валиева не оправдана. На разбирательство того, как допинг попал в организм спортсменки, выяснение степени ее вины и вынесение наказания могут уйти месяцы. В результате этих разбирательств будет принято решение о судьбе самой Камилы, золотой медали нашей сборной в командном турнире и пока неизвестно какой награды Валиевой в личных соревнованиях. Если будет признана вина Камилы, медали почти наверняка отберут.

И тем не менее это маленькая победа. Победа справедливости. Интересно, что в то время, когда генеральный секретарь CAS Мэтью Риб оглашал решение суда, Валиева проводила тренировку. Фигуристка сделала тройной аксель, каскады тройной флип – тройной тулуп и тройной лутц – тройной тулуп. Надо отдать должное Камиле, она настоящая спортсменка. А ведь еще вчера фигуристка плакала во время занятий на льду на плече у своего тренера Этери Тутберидзе.

Болеем за Камилу, она этого достойна. Короткая программа у женщин начнется во вторник в час дня по Москве.

Фото: championat.com, YouTube.com