Один из самых ожидаемых отелей последних лет – Airelles Château de Versailles, Le Grand Contrôle – распахнул свои двери для гостей 1 июня 2021 года. Le Grand Contrôle – это первый и единственный отель, открывшийся на территории знаменитого французского Версальского дворца с видом и прямым доступом в Оранжерею, Пьес д’О де Суис и сам дворец. Гостиница располагается в историческом здании, которое в 1681 году построил Жюль Ардуэн-Мансар, придворный архитектор Людовика XIV. Спустя несколько столетий здание было отреставрировано по проекту архитектора и дизайнера Кристофа Толлемера, посвятившего немало времени изучению архивов Версальского дворца, – в итоге история и захватывающее прошлое Le Grand Contrôle воплотилось в каждой детали интерьера отеля. Толлемер испытал явное влияние стиля Людовика XVI. Результатом кропотливой работы архитекторов и строителей являются 14 номеров и сьютов, включая по-настоящему королевский signature suite площадью 120 кв. м, спа-центр Valmont с настенной фреской и полом в виде шахматной доски, выполненным из каррарского мрамора, 15-метровый крытый бассейн и обеденный салон легендарного шеф-повара Алена Дюкасса.

Для воссоздания исторических интерьерных деталей, включая полы, ткани, каменную кладку и панели из дерева, были приглашены лучшие французские мастера. Интерьер каждого номера и сьюта индивидуален, но изящный стиль XVIII века прослеживается во всем – от цветовых решений и подобранных тканей до старинной оригинальной мебели того времени, люстр, произведений искусства и гобеленов (они были созданы вручную на фабрике Pierre Frey). Все номера и сьюты названы в честь выдающихся людей, которые были связаны с этим местом или когда-то успели здесь побывать. Среди них Жак Неккер (министр финансов при Людовике XVI), мадам де Фуке (известная светская львица того времени, супруга маркиза де Фуке) и мадам де Сталь (писательница, публицист, дочь министра финансов Жака Неккера и подруга Марии-Антуанетты).

Le Grand Contrôle предлагает нечто большее, чем отдых в роскошном отеле. Это, прежде всего, неповторимые впечатления, возможность прикоснуться к прошлому дворцовой жизни, эпохе Людовика XIV и Марии-Антуанетты. Только гости, проживающие в отеле, смогут в любое время суток посетить Оранжерею и королевские сады. Каждое утро, до прибытия туристов в Версальский дворец, организуется индивидуальный тур с гидом по Трианону и Le Hameau de la Reine. А вечером, когда все посетители уезжают, устраивается закрытая экскурсия по дворцу с посещением парадной резиденции короля Людовика XIV, покоев королевы и Зеркальной галереи – самого известного интерьера Версальского дворца. 

Airelles Château de Versailles, Le Grand Contrôle в рамках программы «По следам Марии-Антуанетты» предлагает провести день «вместе с королевой», включая примерку аутентичных платьев, уходовую процедуру Valmont, посещение закрытого представления в Королевской опере, за которым следует ужин во Французском павильоне.

Шеф-повар отеля Airelles Château de Versailles, Le Grand Contrôle – легендарный Ален Дюкасс, удостоенный 20 звезд «Мишлен», – отправит гостей в настоящее путешествие во времени. A Supper & Symphony – аристократический кулинарный перформанс, напоминающий настоящий королевский ужин. В 21:00 звонит звонок, знаменующий начало ужина, и представление начинается. Классические французские блюда в исполнении Алена Дюкасса сменяют друг друга под аккомпанемент струнного квартета, а само действие происходит в бывших апартаментах дочерей Людовика XV с панорамным видом на Оранжерею.

Название
Адрес
Телефон
Сайт
Название Airelles Château de Versailles, Le Grand Contrôle
Адрес 10 Rue de l’Indépendance Américaine 78000 Версаль, Франция
Телефон +33 1 85 86 05 50
Сайт airelles.com

Фото предоставлено: Renee Kemps, пресс служба Moyen-Château de Versailles — Attiques du midi