В матче-триллере в финале Открытого чемпионата Австралии Рафаэль Надаль в пяти партиях обыграл Даниила Медведева.

Даниил Медведев

Все должно было закончиться совсем по-другому. Никто (ну или почти никто) не ожидал, что испанец дойдет до финала. Он сам от себя этого не ожидал, о чем прямо сказал перед матчем с Медведевым. Рафаэлю скоро 36, его специализация – грунт, а не хард, на котором играют в Австралии. Да он великий, но его время уже ушло. Точнее, так казалось, что оно ушло.

Рафаэль Надаль

Другое дело – россиянин. В плане тенниса он в самом расцвете сил. Он запредельно мотивирован, ведь победа в Австралии помимо кучи денег давала ему главное – звание первой ракетки мира. Правда, не сразу. Рейтинг он должен был возглавить 14 или 21 февраля – в зависимости от того, на каких турнирах и с каким результатом сыграл бы он и Новак Джокович, который сейчас возглавляет список сильнейших теннисистов планеты.

Да, последняя неделя получилась для Даниила очень сложной, ведь ему пришлось пройти трех сильнейших теннисистов. Сначала – американца Максима Кресси, который подавал как бог. Потом – молодого канадца Феликса Оже-Альяссима. Тот подавал еще лучше! Вообще два первых сета Феликс во всем превосходил Даниила. К счастью, канадский Феликс оказался не железным: Медведев сначала вырвал победу в третьей партии, а потом уже дожал соперника, выиграв в пяти сетах. Наконец, в полуфинале соперником нашего теннисиста был Стефанос Циципас – сын известной советской теннисистки Юлии Сальниковой и внук знаменитого футболиста «Спартака» Сергея Сальникова. Отец – грек, и Циципас выступает за Грецию. Стефанос вместе с Медведевым и Александром Зверевым

Стефанос Циципас

Фото: championat.com