В американском Огайо завершился 17-й розыгрыш турнира Solheim Cup. Это женский аналог Кубка Райдера – командного соревнования, в котором участвуют сборные Европы и США. Турнир проводится с 1990 года и по очереди проходит по разные стороны Атлантического океана. В этот раз была очередь США принимать Solheim Cup.

Команда хозяек выглядела сильнее: ее возглавляла лидер мирового рейтинга Нелли Корда, а еще в составе американок значились четыре гольфистки из топ-20 мирового рейтинга. Сборная гостей, в которую вошли спортсменки из девяти стран (Норвегии, Дании, Англии, Швеции, Германии, Испании, Финляндии, Ирландии и Франции), была заметно слабее. Лучший по рейтингу и самый опытный игрок – шведка Анна Нордквист – занимает лишь 16-е место в рейтинге.

Сборная Европы

Несмотря на превосходство в классе американок, матч с самого начала пошел не по их сценарию. Со стартовой утренней сессии в первый день турнира хозяйки поля начали проигрывать. Перед заключительными индивидуальными поединками, которые прошли в понедельник, европейки вели 9 : 7. В последний день представительницы Старого Света быстро захватили инициативу. Особенно стоит отметить ирландку Леону Магуайр. В понедельник она разгромила свою соперницу Дженнифер Капчо, а вообще стала единственной гольфисткой в составах обеих команд, кто провел все пять сессий. В них Магуайр набрала 4,5 очка из пяти возможных. В итоге в индивидуальных поединках американки все же сумели сравнять счет, однако общая победа досталась соперницам – 15 : 13.

Таким образом, сборная Европы во второй раз подряд взяла верх в этом противостоянии и всего второй раз в истории выиграла в Америке. Правда, общий счет в историческом противостоянии пока в пользу американок – 10 : 7.

Леона Магуайр

Фото: ladieseuropeantour.com, Brian Spurlock /the42.ie.