Соревнования, которые начнутся в четверг в Санкт-Петербурге, имеют все шансы стать круче чемпионата мира. Популярность артистических выступлений на льду всегда была высокой в нашей стране, а сейчас – просто зашкаливает. Чемпионат России по фигурному катанию превратился в один из главных спортивных турниров года. Когда такое было? Мало того, что турнир в прямом эфире транслирует Первый канал, на котором спорт – большая редкость, так еще право на трансляцию купили японцы. Вот так-то!

Антураж соревнования стремительно меняется, ведь он тоже должен соответствовать новому статусу. Возьмем, например, жеребьевку. Раньше как было: собрались фигуристы после тренировки в зале или пресс-центре при катке и быстренько «отжеребились». Теперь же в общем-то рутинная процедура распределения номеров, под которыми спортсмены будут выступать, превратилась в целую церемонию. В Санкт-Петербурге она пройдет не абы где, а в Государственной академической капелле. Со всей необходимой мишурой: красной дорожкой, софитами, соответствующей случаю, а не тренировочной одеждой и т. д.

Да и уровень чемпионата России, надо признать, мало чем уступает, а в чем-то и превосходит чемпионат мира или Олимпийские игры. В соревнованиях женщин – уж точно. Ведь на вышеназванных турнирах есть лимит на количество представителей одной страны – три. При этом среди лидеров мирового фигурного катания сейчас минимум семь россиянок. Все, кто здоров, выступят в Санкт-Петербурге. В Северную столицу не приедут только Алена Косторная, которая повредила руку, и Дарья Усачева, восстанавливающаяся после серьезной травмы ноги. К сожалению, отсутствие на чемпионате России практически лишает обеих шансов попасть на Игры в Пекин.

Зато в Северной столице мы увидим Камилу Валиеву, Анну Щербакову, Александру Трусову, Елизавету Туктамышеву и Майю Хромых. Они поведут борьбу за три путевки сначала на чемпионат Европы, а потом и на Олимпийские игры. Год назад Щербакова обыграла 14-летнюю Валиеву, ставшую второй. Однако в этом сезоне Камиле пока нет равных: за два месяца юная российская звездочка переписала все мировые рекорды женского фигурного катания.

Интересно, кстати, было бы сравнить Валиеву с теми, кто уже ей наступает на пятки, – 14-летними Софьей Акатьевой и Аделией Петросян. Обе тоже тренируются у Этери Тутберидзе. Софья – первая в истории фигуристка, сделавшая в одной программе на международных соревнованиях три четверных прыжка и тройной аксель. А Александр Жулин считает, что взрослым девчонкам (то есть тем, кому больше 15) сильно повезло, что Акатьева не соперничает с ними уже сейчас. Аделия тоже уже вошла в историю, сумев прыгнуть четверной риттбергер – последний из не покорявшихся женщинам прыжков. Помимо этого Аделия, наверное, самая скоростная фигуристка – и перемещается, и вращается она просто невероятно быстро. К сожалению, в Санкт-Петербурге выступит только Петросян: по регламенту в чемпионате России могут принимать участие спортсмены, которым исполнилось 14 лет до 1 июля этого года. Акатьева этот критерий не прошла.

Аделия Петросян

Что касается турнира мужчин, то в чемпионате России не примет участие Даниил Самсонов. Впрочем, он еще вообще не выступал в этом сезоне из-за болезни. Главный претендент на победу – Михаил Коляда. Поборются за медали Дмитрий Алиев, Макар Игнатов, Евгений Семененко, Александр Самарин и другие.

Интересная борьба будет в соревнованиях спортивных пар. Примерно равные шансы на победу у Мишиной и Галлямова, Тарасовой и Морозова, Бойковой и Козловского. При этом любой их оплошностью могут воспользоваться Павлюченко и Ходыкин. В танцах на льду первое место зарезервировано за Синициной и Кацалаповым. За остальные награды поспорят Степанова/Букин, Загорски/Гурейро и Дэвис/Смолкин.

УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Женщины: Камила Валиева, Анастасия Гулякова, Ксения Гущина, Анастасия Зинина, Анастасия Морозова, Софья Муравьева, Вероника Петеримова, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, Софья Самодурова, Полина Свириденко, Ксения Синицына, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых, Валерия Шульская, Анна Щербакова, Вероника Яметова.

Мужчины: Дмитрий Алиев, Андрей Анисимов, Петр Гуменник, Артур Даниелян, Владислав Дикиджи, Алексей Ерохов, Макар Игнатов, Артем Ковалев, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Глеб Лутфуллин, Евгений Семененко, Андрей Мозалев, Егор Рухин, Роман Савосин, Александр Самарин, Кирилл Сарновский, Илья Яблоков.

Пары: Карина Акопова – Никита Рахманин, Юлия Артемьева – Михаил Назарычев, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Екатерина Гейниш – Илья Миронов, Ясмина Кадырова – Иван Бальченко, Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Анастасия Мухортова – Дмитрий Евгеньев, Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, Екатерина Петушкова – Евгений Маликов, Евгения Тарасова – Владимир Морозов, Наталья Хабибуллина – Илья Княжук, Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков.

Танцы на льду: Диана Дэвис – Глеб Смолкин, Ксения Ермакова – Владислав Пантелеев, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро, Ангелина Лазарева – Максим Прокофьев, Екатерина Миронова – Евгений Устенко, Аннабель Морозов – Андрей Багин, Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин, Александра Степанова – Иван Букин, Влада Павленина – Александр Алексанян, Елизавета Пасечник – Дмитрий Блинов, Арина Ушакова – Максим Некрасов, Елизавета Худайбердиева – Егор Базин, Елизавета Шанаева – Дэвид Нарижный.

РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

23 декабря, четверг

13.15 – мужчины, короткая программа

16.05 – танцы на льду, ритм-танец

19.05 – пары, короткая программа

24 декабря, пятница

12.45 – танцы на льду, произвольный танец

15.15 – мужчины, произвольная программа

18.20 – женщины, короткая программа

25 декабря, суббота

15.30 – пары, произвольная программа

18.00 – женщины, произвольная программа

26 декабря, воскресенье

14.00 – показательные выступления

Фото: championat.com