4 февраля в 15:00 по московскому времени в Пекине пройдет церемония открытия зимних Олимпийских игр.

Для сборной ОКР Игры в Пекине будут последними: начиная с Парижа-2024 наши спортсмены опять будут представлять свою страну, а не Олимпийский комитет России. Впрочем, и сейчас название «сборная ОКР» скорее формальность: все понимают, за какую страну выступают Камила Валиева и Никита Гусев, Александр Большунов и Эдуард Латыпов. Кстати, знаменосцами сборной на церемонии открытия будут серебряная медалистка Олимпийских игр-2014, конькобежка Ольга Фаткулина и олимпийский чемпион, капитан нашей хоккейной команды Вадим Шипачев. Гендерное равенство – один из приоритетов этой Олимпиады, и во всех сборных будет по два знаменосца разного пола.

Национальный конькобежный овал

Как обычно, накануне больших турниров нет недостатка в прогнозах. Правда, на этот раз надо делать поправку на вирус. Сборная России уже потеряла скелетонистов Трегубова и Семенова, биатлонистку Васнецову, а прямо сейчас шесть хоккеисток из женской команды сидят на карантине – положительный тест они сдали уже в Пекине. При этом корона пока обходит стороной топовых спортсменов. Хотя норвежцы, например, опасаются за свою главную звезду – Йоханнеса Бё. Биатлонист – в контактной группе члена делегации, сдавшего положительный тест.Что касается прогнозов на выступление сборной России, то они весьма радужные. И эксперты, и букмекеры, и даже чиновники ОКР, которые обычно перестраховываются или уходят от конкретных цифр, ориентируются на 30 медалей. Именно такой прогноз дает американская статистическая фирма Gracenote (кстати, ее цифры медалей на Токио-2020 были весьма точны, за исключением прокола с британцами). Вот первая десятка медального зачета Пекина-2022 по версии Gracenote:

Цифры всех команд выглядят вполне реальными. Правда, насчет золотых перспектив России американские статистики слишком оптимистичны. А вот американские журналисты из Associated Press называют в два раза меньшее количество наград высшей пробы для нашей команды. Истина, как обычно, лежит где-то посередине, и число 7–8 золотых медалей более похоже на правду. Причем половину или чуть меньше этих наград россиянам должно принести фигурное катание.

Фото: shutterstock, newsvideo.su