Заранее известно, что почти все медали окажутся в итоге на шеях российских спортсменов. На последнем чемпионате Европы в 2020 году наши фигуристы выиграли 10 из 12 наград. Причем одну – Морис Квителашвили, который родился в Москве и до сих пор тренируется у Этери Тутберидзе. Кстати, на этот раз у россиян есть шанс установить рекорд всех времен: взять все медали до одной! Ведь фавориты танцевального турнира французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон пропускают чемпионат Европы: не хотят рисковать перед главным стартом сезона — Олимпийскими играми в Пекине.

Кто может отобрать награды у наших спортсменов? Раз упомянули танцы, с них и начнем. Сборную России в этом виде представляют действующие чемпионы мира Виктория Синицина/Никита Кацалапов, а также Александра Степанова/Иван Букин и Диана Дэвис/Глеб Смолкин. Последняя пара очень резко ворвалась в этом сезоне в элиту. Диану и Глеба даже называют блатными, что неудивительно, ведь первая – дочь уже упоминавшейся Этери Тутберидзе, второй – сын актера Бориса Смолкина. Однако родственные связи не умаляют достоинств действительно отличной танцевальной пары.

В танцах, пожалуй, наименьшая вероятность того, что весь пьедестал почета будет российским. Помешать этому могут итальянцы Гиньяр/Фаббри, британцы Фир/Гибсон, испанцы Сара Уртадо/Кирилл Халявин. «Испанец Халявин» звучит, конечно, экзотично. Так же, как и француз Ковалев, швед Майоров, венгерки Щетинина, Павлова и Игнатьева. Множество наших соотечественников, у которых мало шансов пробиться в сборную, выступают за другие национальные команды. На чемпионате Европы их добрая четверть всех участников.

Не очень большие шансы у россиян взять все медали и в соревнованиях мужчин. За сборную в Таллине выступят Марк Кондратюк, Михаил Коляда и Евгений Семененко. Можно долго перечислять соперников, которые могут их в итоге обойти. Того же Квителашвили или молодого итальянца Даниэля Грассля, но в этом нет смысла. Ведь главные соперники наших фигуристов – они сами, а точнее – их нестабильность.

А вот в соревнованиях пар и у женщин вероятность того, что россияне заберут себе все драгметаллы, почти стопроцентная. Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова/Владимир Морозов именно в таком порядке расположились на последнем чемпионате мира. Конкуренцию им составили только китайцы, ставшие вторыми. Россияне же взяли золото, бронзу и заняли четвертое место.

Ну и, наконец, вишенка на «фигурнокатательном» торте – соревнования женщин. Камила Валиева тут вне конкуренции. Серебро и бронзу поделят Александра Трусова и Анна Щербакова. Некоторые специалисты, правда, считают, что кого-то из россиянок способна сместить с пьедестала почета бельгийка Луна Хендрикс. Посмотрим. Пока это выглядит маловероятным.

Однако по гамбургскому, а точнее – пекинскому, счету медали чемпионата Европы сейчас не самое важное. Главное – подготовиться к Олимпийским играм, до которых счет уже пошел на дни.

РАСПИСАНИЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

12 января, среда

12:50 – мужчины, короткая программа

19:45 – пары, короткая программа

13 января, четверг

12:25 – женщины, короткая программа

20:00 – пары, произвольная программа

14 января, пятница

13:00 – танцы на льду, ритмический танец

19:00 – мужчины, произвольная программа

15 января, суббота

14:35 – танцы на льду, произвольный танец

19:30 – женщины, произвольная программа

16 января, воскресенье

16:30 – показательные выступления

Фото: championat.com