На этой неделе в Атланте пройдет третий в сезоне мэйджор женского гольф-тура KPMG Women’s PGA Championship. По сравнению с прошлым годом призовой фонд турнира вырос на $200 тыс. и достиг $4,5 млн (победительница получит 650 тыс.). Интересно, что со времени первого турнира, который прошел в 1955 году, денежное вознаграждение выросло на три порядка, хотя все еще сильно уступает мужским турнирам.

Долгое время на PGA Championship выступали только профессионалы, однако в 2005 году это правило было отменено, что позволило 15-летней Мишель Ви принять участие в турнире. Американке корейского происхождения прочили славу лучшей гольфистки всех времен, а кто-то даже говорил, что она сможет превзойти мужчин-гольфистов. Однако травмы и слишком большое внимание публики помешало Мишель добиться выдающихся успехов: пока в ее карьере значится лишь одна победа на мэйджоре.

Выступит американка и в Атланте. Причем после большого перерыва: за прошедшие два года ее фамилия успела вырасти – теперь гольфистку зовут Ви-Вест, а еще Мишель родила дочку. Интересно, что она покажет на PGA Championship?

Еще одна спортсменка, к которой будет приковано внимание, – это Инби Парк. В активе кореянки есть победы на четырех из пяти мэйджоров, причем PGA Championship она выигрывала трижды. По три чемпионских кубка есть еще у пяти гольфисток в истории. Рекордсменка же – Мики Райт, на счету которой четыре выигранных турнира. В случае победы в этом году Парк сравняется с легендарной Райт.

Фото предоставлено golfdigest.com