В воскресенье в Пекине был погашен олимпийский огонь.

Игры в Китае мы запомним надолго. Там были беспрецедентные даже по сравнению с летним турниром в Токио меры безопасности, был дикий холод, была китайская экзотика, было чрезвычайно раннее начало соревнований. Были взлеты прыгунов с трамплина и падения фигуристов. Были взлеты и у фигуристов. К счастью, падений у прыгунов с трамплина не было. Было отчаяние и был восторг, секунды счастья и минуты разочарования. Были неожиданные победы и такие же нечаянные провалы. В общем, было все, за что мы любим спорт.

Было и то, за что мы его не любим. Я – о скандалах в фигурном катании. Первый – допинговый с Камилой Валиевой, второй – эмоциональный с Сашей Трусовой. Последняя как раз и говорила о нелюбви и даже ненависти к спорту. К сожалению, все это попало в объективы камер. Выглядело не очень красиво. После поражения Трусова себя не контролировала и на эмоциях наговорила много лишнего. Да, второе место для нее было именно поражением. А как иначе? Представьте, что вы сделали то, чего в мире никто сделать не может, но при этом лучшим вас не признали (я о пяти четверных в произвольной программе). А вы на это потратили всю свою жизнь… Каков удар?

Даже на пьедестале почета на катке Саша не могла прийти в себя и не поздравила чемпионку Аню Щербакову. Но правду говорят, что утро вечера мудренее: на следующий день Трусова уже позировала со своей наградой во время награждения на Медал Плазе. И наверняка забыла свои слова, что никогда больше не выйдет на лед.

Жаль, что проблемы Камилы Валиевой не имеют такого простого решения. Предстоит долгое разбирательство в суде. По итогам которого, скорее всего, спортсменка будет отлучена от спорта на срок до двух лет. Велика вероятность, что это будет полгода или год, и тогда Валиевой не придется даже пропускать полностью следующий сезон. А вот золотую медаль за командный турнир в случае наказания Камилы у нашей сборной должны отобрать.

Что касается общих впечатлений от выступления россиян в Пекине, то они положительные. Судите сами: выиграно 32 медали. Даже если у нас отнимут командное золото в фигурке, это все равно будет рекордом всех времен по общему количеству наград.

Если судить по набранному золоту, то в общекомандном медальном зачете сборная России на Олимпийских играх стала девятой, что, конечно, не радует. Но если считать по общему количеству наград, как делают, например, американцы, то мы вторые вслед за Норвегией. И это здорово. Россияне установили сразу несколько достижений: первенствовали по числу серебряных медалей, бронзовых, а также – деревянных. Последним словом называют самые обидные, четвертые, места, за которые не дают ничего. С одной стороны, это досадно, с другой – свидетельствует о серьезном потенциале команды.

В общем спасибо, Пекин! И до встречи в Париже в 2024-м. Там уже будет выступать не команда ОКР, а сборная России. С флагом и гимном.

Медальный зачет Игр-2022

Фото: usatoday.com