Турнир получился незабываемым. В первую очередь благодаря главной звезде женского одиночного катания Камиле Валиевой. Ученица Этери Тутберидзе в очередной раз доказала, что ей нет равных в мире. А вот битва за вторую и третью позиции на пьедестале почета и вторую и третью путевку на Олимпиаду получилась захватывающей. После короткой программы претендентки на поездку в Пекин расположились в следующем порядке: Валиева – первая, Щербакова – вторая, Александра Трусова стала пятой, Елизавета Туктамышева – седьмой, а Майя Хромых – лишь девятой. Шансы на заветную медаль не потерял никто, и в произвольной программе все пошли ва-банк.

Трусова заявила на произвольную пять четверных, пошла в итоге на четыре, а приземлила три: флип и два лутца в каскаде. Александра в итоге стала второй. Анна Щербакова делала только один четверной, но и с него упала. Однако других элементов и компонентов хватило, чтобы действующая чемпионка мира все же смогла отобраться в сборную на чемпионат Европы и Игры-2022. Майя Хромых из двух заявленных четверных справилась лишь с одним, она осталась восьмой. А у Елизаветы Туктамышевой четверных нет – у нее седьмое место.

Позиции между третьей и седьмой заняли юниорки, сильнейшая из которых, Софья Акатьева, не была допущена на турнир из-за возрастного ценза. Аделия Петросян с двумя четверными ритбергерами (один – в каскаде) стала четвертой. Петросян – единственная в мире фигуристка, владеющая этим прыжком, который даже из фигуристов-мужчин мало кто делает. Софья Самоделкина с тремя четверными (двумя в каскаде) финишировала пятой. Шестой стала еще одна Софья – Муравьева. Всего участницы чемпионата России сделали 13 четверных. Такой запредельной сложности не было еще ни на одном женском соревновании.

Что касается остальных видов, то турнир танцоров получился очень травматичным. Никита Кацалапов получил повреждение на тренировке, после чего безоговорочный фаворит в паре с Викторией Синициной снялся с произвольного танца. А вот Тиффани Загорски, перенесшая осенью менингит, сниматься с чемпионата не стала. Выступление давалось ей с большим трудом, и посреди танца она просто упала. Программу со своим партнером Джонатаном Гурейро Загорски все-таки докатала, но на выходе со льда Тиффани пришлось приводить в чувство с помощью нашатыря, а с арены ее унесли на руках. В отсутствие дуэта №1 чемпионами России стали Александра Степанова и Иван Букин. Второе место и путевку на чемпионат Европы и Олимпийские игры выиграли Диана Дэвис и Глеб Смолкин.

У мужчин состав участников чемпионата был очень ровный. Выиграл в итоге Марк Кондратюк, проваливший короткую программу Михаил Коляда стал вторым, а Андрей Мозалев – третьим. Скорее всего, именно эти трое поедут и на чемпионат Европы в Эстонию, и на Олимпийские игры в Китай.

В соревнованиях пар у нас есть три дуэта-лидера, и интрига была только в том, как именно они расположатся на подиуме. В итоге золото завоевали действующие чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов, опередившие Александру Бойкову / Дмитрия Козловского и Евгению Тарасову / Владимира Морозова.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов

Фото: championat.com