В Северной столице состоялся чемпионат России в олимпийских классах. Турнир прошел почти сразу после завершения в Токио Олимпийских игр. Участникам чемпионата пришлось очень непросто. Погода на акватории Финского залива менялась по несколько раз за день – от полного штиля до экстремального ветра до 20 узлов с ливнем. Почти во всех классах борьба за награды шла до самого конца, а там, где была предусмотрена медальная гонка (в ней набранные очки удваиваются), судьба золота не была ясна до финиша.

Первыми чемпионов узнали смешанные экипажи в классе «470». Победителями стали Алиса Кирилюк и Денис Грибанов. Этот результат особенно ценен, учитывая, что яхтсмены объединились в экипаж лишь за пару дней до старта регаты. При этом Алиса и Денис выиграли достаточно уверенно. А вот лучший в классе «Лазер-стандарт» определился лишь в финишном створе. На победу претендовали Максим Николаев, Сергей Комиссаров и Даниил Крутских. Николаев, несмотря на несколько досадных ошибок на старте, сумел наверстать упущенное и вырвать победу. Крутских выиграл серебро, у Комиссарова – бронза.

Не менее интригующей получилась гонка в классе «Лазер-радиал». Лидеру регаты Екатерине Зюзиной для общей победы нужно было занять минимум шестое место. Она достаточно много ошибалась, и о победе в гонке не было и речи. В итоге ей пришлось биться за спасительную шестую позицию и вырывать ее буквально зубами. Тройку призеров дополнили одноклубницы Екатерины из «Крестовского острова» – Екатерина Береза и Александра Лукоянова.

В классах «49», «49 FX» и «Накра 17» медальные гонки не проводились. Здесь прошли по четыре обычные гонки, которые и определили чемпионов. Ими стали: Михаил Ушков и Кирилл Бобошко («49»), Виктория Ликсанова и Диана Сабирова («49 FX»), Максим Семенов и Алина Щетинкина («Накра 17»).