Это был предпоследний этап серии, главной интригой которого для российских болельщиков стала дуэль Анны Щербаковой и Алены Косторной. Обе приехали в Гренобль с обновками: первая – с новой короткой программой, вторая же программы уже поменяла (причем обе), поэтому решила удивить новым образом в произвольной.

Старая короткая Щербаковой была неплохой, но по оценкам Анна проигрывала Камиле Валиевой и даже себе самой прошлогодней, когда она стала чемпионкой мира. В олимпийский год такое недопустимо, и фигуристка со своим тренером Этери Тутберидзе пошли на замену. Риск себя оправдал: Анна отлично откатала, выиграв короткую программу с результатом 77,94. Второй стала Косторная (76,44), третьей – еще одна россиянка, юная Ксения Синицына.

В произвольной пришел черед удивлять уже Косторной: она опять сменила платье (в какой уже раз в сезоне!) плюс украсила лицо блестками. Но, конечно, если бы перемены ограничились только этим, смысла в них бы не было. Нет, Алена, хотя и сорвала первый прыжок – тройной аксель, все остальные элементы сделала блестяще. Но элементами дело не ограничилось: и за компоненты программы фигуристка получила высокие оценки: 145,41 за произвольную и 221,85 по сумме двух программ — лучшие баллы в сезоне. Конечно, жаль, что вернуть триксель у Алены не получается, но видно, что она на правильном пути.

Алена Косторная

Интересно, что Щербакова в произвольной программе тоже сделала ошибку на первом прыжке. Причем у Анны вообще получилась странная история: она упала еще до самого прыжка – то ли поскользнулась, то ли нога поехала при отталкивании. Надо отдать должное чемпионке мира: она ни глазом не моргнула, ни бровью не повела. По поведению Анны вообще нельзя было понять, что случилось что-то нарушающее ее планы. Щербакова моментально перестроилась: встав со льда, тут же вновь пошла на четверной, сделала его, а параллельно поменяла в голове программу так, чтобы потери от падения были минимальными.

В очередной раз Анна доказала, что она настоящий боец, выиграв золото с результатом 229,69 по сумме двух программ. После победы во Франции Щербакова гарантировала себе попадание в финал Гран-при, который пройдет с 9 по 12 декабря в Осаке (Япония). Шансы Косторной на поездку в Осаку – 99%. Для того, чтобы этого не случилось, на последнем этапе серии в Сочи бельгийка Луна Хендрикс должна занять второе место. При живых и здоровых Валиевой, Туктамышевой и Хромых это крайне маловероятно. Скорее всего, в финале в Японии выступят пять россиянок и местная фигуристка Каори Сакамото.

Анна Щербакова

Будет в Осаке и много российских спортивных пар. На этапе в Лозанне первенствовали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а Юлия Артемьева и Михаил Назарычев стали вторыми. И те и другие наверняка попадут в финал, а вместе с ними – Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Анастасия Мишина/Александр Галлямов.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский

А вот в остальных видах дела обстоят намного хуже. В танцах на льду во Франции выступала вторая российская пара Александра Степанова/Иван Букин. Чтобы претендовать на поездку в Осаку, в Гренобле им надо было становиться вторыми. К сожалению, россиянам не хватило трех баллов, которые они проиграли канадцам Гиллес/Пуарье. Золото в этом виде ожидаемо осталось во Франции у четырехкратных чемпионов мира Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона. Таким образом, в финале Гран-при будет всего один российский танцевальный дуэт – Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Та же ситуация у мужчин. Почти наверняка в Осаку отправится Михаил Коляда. Эта поездка может сорваться, только если в Сочи фигурист проедет на пятой точке по льду в обеих программах. Проигрывать на последнем, российском, этапе Михаилу просто некому. Остальные же российские фигуристы на международной арене не конкурентоспособны.

Турнир в Сочи пройдет уже на этой неделе, а потом начинается самое любопытное: финал Гран-при, чемпионат России, чемпионат Европы, Олимпийские игры и чемпионат Мира. Это будет безумно интересно!

Фото: Guillaume Horcajuelo/EPA/ТАСС, Francois Mori/AP/ТАСС