19 : 9 – с таким счетом закончился традиционный турнир, в котором лучшие гольфисты Америки играют с лучшими в Старом Свете. Есть много способов войти в историю. Самый недорогой и надежный – учредить соревнование, которому дадут ваше имя. Когда-то давно генерал-губернатор Канады Фредерик Артур Стэнли купил за 50 долларов декоративную чашу, назначил призом, и за нее до сих пор бьются лучшие хоккеисты мира.

Кубок Дэвиса. Уже давно все забыли, кто бился в первом турнире национальных сборных по теннису, но имя студента Гарварда, купившего приз для победителя, забыть невозможно – оно в названии турнира (справедливости ради надо сказать, что Дуайт Дэвис изобрел и правила проведения турнира).

С Кубком Райдера – та же история. Играли себе лучшие гольфисты США и Великобритании просто так, на интерес. Но английский бизнесмен Самуэль Райдер объяснил им, что это неправильно, и купил за 300 фунтов ценный трофей (достаточно большие деньги для 20-х годов прошлого века за кубок, но совсем недорого за вечную славу). И вот уже без малого сто лет один из самых престижных турниров в гольфе носит имя весьма среднего игрока-любителя, но очень умного человека.

Поначалу матчи сборных проходили в формате США – Великобритания, потом на стороне последних – исторических врагов, но спортивных друзей – выступила Ирландия. Помогло не сильно – в первых 22 матчах с 1927 по 1977 г. американцы проиграли лишь трижды, и еще одно противостояние завершилось вничью. Катастрофическое для Старого Света положение дел изменилось лишь после того, как страны Европы объединили усилия. Случилось это в 1979 году. После этого американцы одержали лишь восемь побед, 11 раз были обыграны, а одна встреча завершилась вничью.

О том, насколько крут для мира гольфа Кубок Райдера, говорит не только высочайший уровень участников, но и то, что места проведения турнира (он проводится поочередно в Европе и Америке) расписаны вплоть до 2037 года. Даже хозяева Олимпийских игр не определяются настолько заранее. Что касается сборных, то они в этом году традиционно собрали лучших гольфистов по обе стороны Атлантического океана, и традиционно команда США по среднему рейтингу участников была заметно сильнее. В составе сборной Европы был лидер мировой табели о рангах испанец Джон Рам, рейтинг же остальных участников варьировался от 14 до 63, при том что у американцев самый слабый член сборной имел 21-й номер.

Обычно превосходство в классе никак не сказывается на результатах, но не на этот раз. В нынешнем году матч проходил в Америке на поле Whistling Straits в Висконсине, и у хозяев было подавляющее преимущество. После первых двух дней, когда проводятся парные поединки: в каждой команде по два гольфиста, они бьют либо по очереди (такие матчи называются форсом), либо каждый бьет свой мяч и в зачет идет лучший результат на лунке (это форбол), – американцы выигрывали со счетом 11 : 5. Ситуацию можно было исправить в последний день во время личных встреч, но в воскресенье европейцы играли не лучше – из 12 поединков они проиграли в восьми. Итоговый счет, 19 : 9, стал рекордным разгромом в формате противостояния «США – Европа». Следующий матч состоится через два года в Италии, где гольфисты Старого Света постараются взять реванш за обидное поражение.

Фото: @TigerWoods/twitter.com, PA Images/Alamy Stock Photo/ТАСС