К чемпионату мира по футболу Катар прирос стадионами. Правда, после турнира основная их часть будет уменьшена вполовину.

Стадион «Лусаил Айконик»

Стадион в городе Лусаил, вместимостью 80 тыс.человек, — главная арена чемпионата мира. Здесь пройдут десять матчей мундиаля, включая финал. Стадион спроектирован архитектурным бюро знаменитого британца Нормана Фостера. (Также по его проекту возводятся четыре овальных небоскреба Lusail Towers.) Как и большинство остальных стадионов турнира, арена будет полностью или частично разобрана после чемпионата мира. Со следующего года «Лусаил Айконик» будет вмещать «всего» 40 тыс. зрителей.

Стадион «Аль-Байт»

На этом стадионе в Аль-Хауре состоялся матч открытия турнира с участием команды-хозяйки: Катар — Эквадор. И увидеть его вживую смогли 60 тыс. болельщиков. «Аль-Байт» был спроектирован международной компанией Dar Al-Handasah со штаб-квартирой в Бейруте. С первого взгляда понятно, чем вдохновлялись архитекторы — традиционными арабскими шатрами. Причем шатрами не обычными, а премиальными, как любят арабы. Чтобы почувствовать это, надо подняться в VIP-ложи или выйти на балкон гостиничного люкса с видом на поле. Отель расположен прямо в здании арены. После ЧМ вместимость стадиона составит 32 тыс. человек.

Стадион «Ахмед бин Али»

Арена в Эр-Райяне названа в честь эмира Катара, правившего с 1960 по 1972 год, дизайн разрабатывало бюро Pattern Design. Это единственный стадион чемпионата, возведенный на месте уже существовавшей арены. Которая, кстати, была построена совсем недавно — в 2003-м, но из-за небольшой вместимости не подходила под требования FIFA. В итоге старый стадион снесли до основания, а затем возвели новый. Как и все остальные арены, он будет охлаждаться. Организаторы обещают понижать температуру воздуха внутри до 20 градусов. Сейчас арена вмещает 44 740 зрителей, после турнира — лишь 21 тыс.

Стадион «Аль-Джануб»

С первого взгляда понятно, что стадион (на 40 тыс. болельщиков) конструировала женщина. Заха Хадид, британка с иракскими корнями, вдохновлялась парусами арабских лодок. Дело в том, что город АльВакра традиционно был рыбацким, и только с открытием месторождений нефти необходимость в рыбной ловле для местных жителей отпала. К сожалению, проект стадиона стал одним из последних в жизни Хадид.

Стадион «Аль-Тумама»

Главный дизайнер Арабского инженерного бюро Ибрагим Джайда при создании стадиона использовал идею кружевной арабской шапочки такия, которую носят мужчины на Ближнем Востоке. После чемпионата мира количество мест на этой столичной арене (40 тыс.) будет сокращено вдвое, а на освободившемся пространстве разместят отель и центр спортивной медицины.

Международный стадион имени шейха Халифы

Единственный стадион чемпионата мира, который не пришлось строить заново, он был лишь реконструирован. Как и «Ахмед бин Али», эта арена в Дохе названа в честь эмира Катара. В отличие от Ахмеда, Халифа слишком засиделся на троне (правил с 1972 по 1995 год) и был свергнут засидевшимся в принцах сыном. После реконструкции стадион вновь открылся в 2017 году, а в 2019-м уже принимал чемпионат мира, только по легкой атлетике. Во время мундиаля здесь пройдут восемь матчей, в том числе — игра за бронзу.

Фото: пресс-служба