29 мая во французском Лорьяне начался пролог культовой регаты Ocean Race.

Ее называют Эверестом парусного спорта. Самая крутая и самая элитная, самая сложная и захватывающая. Первая гонка датирована 1973-1974 годами, а всего их было 13. Наша страна тоже оставила след на воде Ocean Race: еще во времена Советского Союза в кругосветке приняла участие яхта «Фазиси», занявшая 11 место среди 23 команд, в 2008-2009 годах в регате плыла Team Russia, а финишировала гонка в Санкт-Петербурге (что очень престижно: всего 10 городов мира давали старт или принимали финиш Ocean Race).

Ocean Race помнит многое: грандиозные победы и фатальные ошибки, крушение яхт и надежд, помнит даже самоубийства во время регаты. В июне 2017-го организаторы знаменитой кругосветки на волне популярности гонки гордо заявили, что теперь она, наконец, будет проходить регулярно — раз в два года (раньше о регулярности не было и речи). Однако в 2019-м помешали финансовые проблемы, а потом… Потом мы знаем, что помешало. Поэтому возрождение гонки даже в миниатюре в рамках Старого Света — уже огромный шаг вперед.

Ocean Race Europe называют прологом большой гонки, которая запланирована на следующий год.  На этот раз в Лорьяне старт приняли 12 парусников, представляющих девять стран: пять — в классе IMOCA 60 и семь — в классе VO65. В командах лучшие мореходы мира, многие из которых в следующем году поплывут в Ocean Race. Причем в каждой команде должна быть минимум одна женщина. Это сделано не для того, чтобы проигравшие потом могли оправдаться, что женщина на корабле — к беде. Таковы теперь правила.

Класс IMOCA 60 — открытый, не только для ветров, но и для полета мысли конструкторов и дизайнеров. Правила регламентируют основные параметры, а дальше — простор для фантазии и таланта. Что касается класса VO65, то все его яхты — монотипы, то есть одинаковые. Парусник VO65 был разработан студией Farr Yacht Design. На постройку одной яхты уходит семь месяцев и 39 тысяч человекочасов. Всего над ней работает около 200 человек. Цена одной яхты составляет порядка 4,5 миллионов евро.

Вот какие команды участвуют в гонке:

Класс  IMOCA 60

11th Hour Racing Team (США)Bureau Vallée (Франция)CORUM L’Épargne (Франция)LinkedOut (Франция)Offshore Team Germany (Германия)


Класс VO65

AmberSail2 (Литва)Austrian Ocean Race Project (Австрия)Mirpuri Foundation Racing Team (Португалия)Sailing Team Poland (Польша)Viva Mexico (Мексика)AkzoNobel Ocean Racing (Нидерланды)Team Childhood I (Швеция/Нидерланды) 

Первый этап Ocean Race Europe, начавшийся в Лорьяне, завершится 2 июня в португальском Кашкайше, излюбленном месте серферов, известном самыми большими в мире волнами, достигающими высоты девятиэтажного дома. Между первым и вторым этапами здесь пройдет прибрежная гонка. Из Португалии регата отправится в Аликанте, месте откуда последние четыре раза брала старт большая Ocean Race. Возьмет старт и в пятый — в следующем году, если, конечно, ничто не помешает. 

Третий этап, Аликанте — Генуя, станет последним. В Италию Ocean Race Europe прибудет 16 июня, а закончится регата прибрежной гонкой в Генуе 19-го числа.

Фото: предоставлено пресс-службой, shutterstock