В 1969 году нога человека впервые ступила на поверхность Луны, прошел знаменитый рок-фестиваль в Вудстоке, вышли на экраны фильмы «Бриллиантовая рука» и «Белое солнце пустыни», родились Михаэль Шумахер, Мэттью Макконахи, Кирилл Серебренников и Стас Михайлов. А еще в этом году в последний раз в мужском теннисе был выигран календарный «Большой шлем»: австралиец Род Лэйвер победил за один сезон на Открытых чемпионатах США, Австралии, Франции и Англии – четырех главных турнирах в мировом теннисе.

Это было так давно, что уже не верится, что было вообще. Деревья тогда были большими, а вот теннисисты – маленькими. Конечно, по сравнению с нынешними двухметровыми гигантами-атлетами, вбивающими мяч в корт с такой силой, что его просто не видно. Скорость игры, скорость спортсменов, скорость полета мяча стали совсем другими. Очень сомневаюсь, что тот же Лэйвер смог бы обыграть хоть кого-то из нынешнего топ-100 мирового рейтинга.

Да и конкуренция сейчас не та, что 52 года назад. Есть суперветераны Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, каждый из которых претендует на звание величайшего теннисиста всех времен. Есть уже упомянутые юные великаны – Даниил Медведев, Стефанос Циципас, Александр Зверев, Маттео Берреттини, Карен Хачанов, Хуберт Гуркач, которые бьются за право стать первыми после теннисных богов, кто возглавит мировую табель о рангах. Казалось бы, победить на всех четырех главных турнирах сезона одному игроку сейчас просто невозможно. И все-таки есть человек, который на это способен.

Его зовут Новак Джокович, он же Ноле, он же Джокер. Ноле – это сербское уменьшительно-ласкательное от Новака. А Джокером серба начали называть за веселый нрав и уморительные, но не злобные пародии на других теннисистов. В этом году Джокович уже выиграл Открытый чемпионат Австралии, «Ролан Гаррос» и Уимблдон. Остался только Открытый чемпионат США, который стартовал 30 августа в Нью-Йорке.

Выиграв его, Новак возьмет календарный «Большой шлем» (еще есть карьерный – когда четыре главных турнира выигрываются не за год, а в течение спортивной карьеры). Но не только его. Победив в Нью-Йорке, серб станет величайшим теннисистом всех времен.

Судите сами. Выиграв в июле Уимблдон, Джокович сравнялся с Федерером и Надалем по победам на мэйджорах – у троицы теннисных небожителей сейчас по 20 таких турниров. У их ближайшего преследователя американца Пита Сампраса, который давно закончил карьеру, – всего 14 таких побед. При этом ни у швейцарца, ни у испанца нет календарного «Большого шлема». У Джокера на руках много козырей, наличие этого станет серьезным преимуществом.

Еще один козырь – то, что у серба будет элементарно больше побед, чем у конкурентов, – 21 против 20. Но и это далеко не все. Новак – единственный в мире теннисист, побеждавший на всех 11 турнирах серии «Мастерс» – второй по уровню после «Большого шлема». Козырь? Конечно! И очень большой.

За карьеру Джокович заработал на корте 150 с лишним миллионов долларов. Больше, чем любой теннисист или теннисистка. Еще один довод в его пользу.

Наконец, счет в личных противостояниях и с Надалем, и с Федерером – в пользу серба. Против испанца у него баланс 30–28, против швейцарца – 27–23.

Конечно, у каждого – свой вкус: кому-то нравится арбуз, а кому-то – свиной хрящик. Кто более великий – Лионель Месси или Криштиану Роналду, Пеле или Марадона? Спорить можно бесконечно. И в пользу Федерера с Надалем в борьбе с Джоковичем тоже можно привести сильные аргументы. Но язык цифр – наиболее убедительный. А они уже говорят в пользу серба. Если же через две недели Новак поднимет над головой чемпионский кубок, то будут не говорить, а просто кричать!

Дело за малым – победить на Открытом чемпионате США. 

Фото: @DjokerNole_twitter.com