В списке топовых мероприятий скаковой индустрии Dubai World Cup – самый молодой турнир, он учрежден 27 лет назад. Но рейтинг самых дорогих он возглавил сразу и, видимо, навсегда.

Dubai World Cup разыгрывается в Объединенных Арабских Эмиратах ежегодно в последние выходные марта. В 2023-м дата выпадает на субботу 25 марта – этот день станет апофеозом длительной серии отборочных соревнований Dubai World Cup Carnival, которые проводятся с января, чтобы выявить лучших из лучших, а заодно дать лошадям время для акклиматизации. Победитель главной финальной скачки получит в этом году $12 млн, а общий призовой фонд состязания составит $30,5 млн.

Впечатляют здесь не только призовые суммы, но и сама история появления турнира. Кубок учредили в 1996 году, и свой высокий международный статус он сумел завоевать за неправдоподобно короткое время – самые престижные скачки мира шли к этому не одно десятилетие, если не столетие.

Несмотря на любовь арабов к лошадям и всякого рода состязаниям, хорошие ипподромы появились в Эмиратах лишь благодаря нынешнему шейху Мухаммеду Бен Рашиду Аль Мактуму – в английских Кембридже и Сэндхерсте, где он учился, умеют привить вкус к аристократическим развлечениям. А затем правитель Дубая сумел превратить свое хобби в успешный пиар своей страны. Этот путь не был легким. В 1986 году грунтовые дорожки только что построенного ипподрома Над-аль-Шеба были начисто смыты дождем, который лил 23 часа, а в 1997-м история повторилась: накануне старта второго Dubai World Cup за сутки выпала половина годовой нормы осадков. Старт тогда отложили на несколько дней и чудом сумели восстановить скаковое покрытие.

С 2010 года Dubai World Cup разыгрывается на ипподроме Meydan, самом большом в мире: кроме травяных и грунтовых дорожек, трибуны на 20 тысяч мест с навесом-полумесяцем из титана и музея истории скачек, здесь возвели пятизвездочный Meydan Hotel, 95% окон которого выходит на ипподром, кинотеатр на 585 зрителей, множество ресторанов, парковку на 8622 автомобиля, сады и даже водоем с пристанью для яхт. Соревнования транслируют на экране, который тоже признан крупнейшим в мире – размеры LED-панели 110 на 10 м. Только одна скачка Dubai Kahayla Classic проводится для лошадей арабской породы. Остальные – для чистокровных верховых.

Билеты на мероприятие предлагаются по самой разной стоимости, от демократичных мест за 20 дирхамов до на VIP-террасе Meydan Terrace Preferred на высоте 200 м. Причем верхнего предела цены нет, ведь приобрести можно целый пакет услуг на несколько дней. Вообще, в Эмиратах любимая поговорка: «В гонке за роскошью нет финишной ленточки». Шанс показать себя дается на этих скачках и зрителям. Для мужчин дресс-код демократичней, чем в Аскоте, – официальные костюмы, даже без цилиндров. А экстравагантно разодетые дамы здесь не только приветствуются, но и поощряются: организаторы вручают призы за лучший женский наряд, за самую креативную и просто за лучшую шляпку ($ 3 тыс.).

Фото пресс-служба, shutterstock.com