Начались сразу два крупных турнира по фигурному катанию. В отличие от большинства видов спорта у старта сезона в фигурном катании нет четкой даты. Конечно, таковой можно считать день начала первого этапа серии Гран-при. Это случится в конце октября, однако задолго до этого проходит множество больших и маленьких турниров, а любители фигурного катания вовсю обсуждают новые программы, костюмы и выступления.

Елизавета Туктамышева

За точку отсчета нового сезона в России вполне можно взять 23 сентября. В этот день в Сызрани стартовал первый этап Кубка России, а в немецком Оберстдорфе начался очень важный для нас турнир Nebelhorn Trophy – первое в году соревнование серии Challenger. Именно в Оберстдорфе определяется, сколько фигуристов поедет от России на Игры в Пекине. Не во всех видах программы, конечно, а только у мужчин. На предыдущем чемпионате мира россияне получили право выставить на Олимпиаде-2022 максимальное количество спортсменов – трех, но теперь эту квоту надо подтвердить. Для этого российскому представителю на соревнованиях в Оберстдорфе надо занять место не ниже шестого.

Судя по тому, что Федерация фигурного катания послала в Германию 18-летнего Марка Кондратюка, а не более опытного или титулованного фигуриста, сомнений в итоге ни у кого нет. Правда, в короткой программе Марк ошибся во всех прыжковых элементах и занял в итоге пятое место. Ждем произвольную программу в пятницу, где все и решится.

Марк Кондратюк

В Сызрани главное внимание, как, впрочем, и на всех турнирах в последнее время, – к соревнованиям женщин. Выступают Елизавета Туктамышева и Александра Трусова, соответственно, серебряная и бронзовая медалистки чемпионата мира этого года. И две претендентки на место в олимпийской сборной России, где конкурс будет очень серьезный. Помимо Лизы и Саши туда мечтают попасть действующая чемпионка мира Анна Щербакова, действующая чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева, чемпионка Европы прошлого года Алена Косторная, а также Майя Хромых, которая владеет двумя четверными. И это только основные претендентки. Нельзя сбрасывать со счетов и Алину Загитову с Евгенией Медведевой, которые официально не завершили карьеру, хотя их шансы в такой компании очень близки к нулю.

Отбор в сборную пройдет на чемпионате России в декабре, и уровень этого турнира в женской его части будет намного превосходить уровень Олимпийских игр. Приятный для нас парадокс. Пока же фигуристы готовятся к первому из двух главных стартов сезона. В начале сентября в Челябинске прошли контрольные прокаты, где Трусова сразила всех наповал пятью чисто исполненными четверными в короткой программе. Совершенно очевидно, что с таким набором элементов бороться с ней крайне сложно, если не сказать невозможно.

Александра Трусова

Однако неделей позже фигуристка заставила сожалеть тех, кто называет ее Русской ракетой. Пока (надеемся, только пока) она – Русская рулетка. На турнире в США Саша сорвала три из пяти четверных и еле-еле выиграла у кореянки Пак, которая на Олимпийских играх вряд ли попадет в десятку лучших. Посмотрим, что будет в Сызрани в эту пятницу.

Календарь сезона

22–25 сентября. Nebelhorn Trophy, ISU Challenger (Оберстдорф, Германия)

7–10 октября. Finlandia Trophy, ISU Challenger (Эспоо, Финляндия)

13–17 октября. Asian Open, ISU Challenger (Пекин, Китай)

22–24 октября. Skate America, Гран-при (Лас-Вегас, США)

28–31 октября. Мемориал Дениса Тена, ISU Challenger (Алма-Ата, Казахстан)

29–31 октября. Skate Canada, Гран-при (Ванкувер, Канада)

11–14 ноября. Мемориал Инге Солар, ISU Challenger (Грац, Австрия)

12–14 ноября. NHK Trophy, Гран-при (Токио, Япония)

17–20 ноября. Кубок Варшавы, ISU Challenger (Варшава, Польша)

19–21 ноября. Internationaux de France, Гран-при (Гренобль, Франция)

26–28 ноября. Rostelecom Cup, Гран-при (Сочи, Россия)

8–11 декабря. Golden Spin, ISU Challenger (Загреб, Хорватия)

9–12 декабря. Финал Гран-при (Осака, Япония) 

10–16 января. Чемпионат Европы (Таллин, Эстония)

17–22 января. Чемпионат четырех континентов (Тяньцзинь, Китай)

4–20 февраля. Олимпийские игры (Пекин, Китай)

7–13 марта. Чемпионат мира среди юниоров (София, Болгария)

21–27 марта. Чемпионат мира (Монпелье, Франция)

Фото: championat.com