Что объединяет аргентинский городок Ушуайя и исландский Джадар? Поля для гольфа. А еще наличие в каждом по сотне фанатов этой игры – таких англичане называют «укушенными жучком гольфа». Novedados Ushuaia Golf Club гордится своей ареной – самой южной в мире.

Как и сама Ушуайя (в переводе «Огненная земля») – столица одноименной провинции на краю света. От местного девятилуночного поля до Антарктиды рукой подать – всего каких-то 900 км. Слоган Novedados Ushuaia «Там, где кончается мир, начинается гольф!» идеально подходит и для Akureyri Golf Club в исландском Джадаре. Клуб обладает самым северным на планете 18-луночным чемпионским полем, которое всего в 40 км от Полярного круга. Если аргентинская площадка с точки зрения дизайна проста и непритязательна, как дом пастуха-гаучос, то ее исландская «сестра» выглядит крепостью-форпостом викингов. На вересковой пустоши лунки извиваются по широким скальным грядам и выступам среди редких деревьев. Сразу угадывается почерк профессионалов. Идейным вдохновителем и прорабом выступал легендарный исландский гольфист Магнус Гудмундссон, а реализовал его задумки в своем проекте архитектор Эдвин Роальд.

Сегодня на нашей планете почти 34 тысяч гольф-полей в 208 странах и около 60 млн тех, кто «инфицирован» тем самым «жучком гольфа». Как и чем гольф влюбил в себя столько народа? Если верить многочисленным, первое: потому, что это самый здоровый и демократичный вид спорта и отдыха в любом возрасте. Второе: гольф пробуждает желание увидеть и покорить все новые и новые гольф-поля, а, значит, открыть неизвестные уголки земли и их красоты. Неслучайно гольф-туризм занимает среди специализированных видов туризма первое место в мире. Его ежегодный оборот – почти $18 млрд. Поэтому в самом южном и самом северном гольф-клубах планеты хватает гостей. Все они жаждут пополнить свою коллекцию игровых впечатлений, а также кепок, рубашек и мячей с логотипами очередной завоеванной ими гольф-арены. И все же сокровенная мечта всех истинных любителей гольфа – попасть на самые знаменитые гольф-поля. Одни – это символы гольф-эпох, другие – шедевры гольф-архитектуры.

Сегодня гольфовой сверхдержавой является США, где сосредоточена почти половина всех гольф-арен планеты и каждый 10-й житель играет в гольф. Следом идут Канада, Япония, Англия, Германия, Франция. Замыкающих «десятку» – Швецию и ЮАР – опередила Шотландия. Она признана родиной гольфа, а городок Сент-Эндрюс в 83 км от Эдинбурга – гольфовой Меккой. Здесь находится старейшее в мире поле.

Старое Поле (Old Cours) Королевского и Древнейшего Гольф-Клуба (Royal and Ancient Golf Club of St. Andrews – R&A) как Эверест для альпинистов. С той лишь разницей, что в Сент-Эдрюсе не надо рисковать жизнью. Но вот бронировать раунд нужно заранее, хотя около половины всех ежегодных заявок решаются через лотерею, в которой жаждущие могут принять участие, но только за день до предполагаемой игры. Цены за раунд колеблются от £64 до 130 в зависимости от сезона.

Первые гольф-баталии проходили в 1450 году на прибрежных дюнах –«линксе». В отличие от другого вида полей – паркового, или «паркленда» – на линксе нет деревьев. Продуваемые всеми ветрами лунки и фервеи лежат на песчаных холмах, а в случае неточных ударов мячи поджидают цепкий и жесткий ковыль, кусты вереска, а на фервеях – бункеры-«горшки». За шесть веков здешний ландшафт и природа остались прежними, а вот дизайн Старого поля менялся, дабы соответствовать росту мастерства игроков и качества клюшек и мячей.

В 1764 году Общество гольфистов Сент-Эндрюса (будущий Royal & Ancient Golf Club) решило объединить восемь лунок с двумя новыми начальными и финишными лунками, сократив количество с 22 до 18. Когда в начале XIX века R&A взяли на себя руководство игрой в гольф, это чисто случайное число стало общепринятым правилом. До этого количество лунок варьировалось от 5 до 25. В Сент-Эндрюсе их было 11. Раунд включал в себя проход сначала 11 лунок от клуба вдоль моря, а затем – те же 11 лунок в обратную сторону.

Надо заметить, что лунки до середины XIX века вообще не строились. Как возникало «поле»? Игрок-любитель или клубный профессионал (он делал все: изготавливал клюшки и мячи, чистил обувь, ухаживал за газонами) находил в дюнах участки с короткой травой, как правило, выщипанной овцами, вырезал в земле по центру лужаек лунки. Проложенный на «линксе» маршрут и был гольф-курсом. Ни бюджета, ни строительной техники для сооружения лунок в те времена просто не было.

Первым гольф-дизайнером и гринкипером считается Старый Том Моррис. Легендарный шотландский чемпион и архитектор родился в Сент-Эндрюсе, был учеником и подмастерьем у Алена Робертсона, кедди-мастера в R&A и первого профессионального игрока в гольф. В 1865 году Моррис сменил его на этом посту и буквально вдохнул новую жизнь в Старое поле: расширил фервеи, увеличил грины, применив методы озеленения, которые сам разработал, построил два новых грина на первой и 18-й лунках, а также стартовые площадки – ти.

Том Моррис

29 раз в Сент-Эндрюсе проводился The British Open – Открытый чемпионат Британии, один из четырех турниров «Большого Шлема» (к слову, первый в истории спорта профессиональный турнир: он прошел в 1860 году). Четырежды его выиграл Старый Том Моррис и столько же его сын – Том Моррис-младший. В 2020 году 150-й юбилейный The Open примет в 30 раз Старое поле Сент-Эндрюса…

Самый авторитетный рейтинг полей для гольфа – не только в США, но и за его пределами, составляет американский журнал Golf Digest. Каждую арену, претендующую на попадание в заветные «100 лучших», тестируют десяток незнакомых друг с другом игроков-экспертов, выставляя оценки по семи критериям. Дважды за последние четыре года на самую верхнюю строчку рейтинга поднимался североирландский гольф-клуб Royal County Down. В этом году ему исполнится 130 лет.

Два чемпионских «линкса» лежат возле небольшого городка Ньюкасл и тянутся вдоль песков залива Дундрум в тени могучих гор Морн, которые величаво спускаются к морю. Первые 18 (из 36 ныне действующих лунок) спроектировал Старый Том Моррис. К тому времени уже именитый дизайнер, он провел всего два дня на площадке и взял с клуба огромный гонорар – £4. Поле было открыто для игры в течение месяца – настолько здесь прибрежная целинная земля подходила для гольфа.

Что делает современные арены Royal County Down столь впечатляющими? Сочетание захватывающего гольф-дизайна и смелого использования великолепных дюн. На них надо сделать немало «слепых» ударов. Если они точны, ты награждаешься отличным результатом на лунке и… вдохновенной панорамой.

А теперь перенесемся из Северной Ирландии в Северную Америку, на юго-запад Нью-Джерси. Здесь в густых сосновых лесах вот уже сто лет существует и поражает мир гольф-поле Pine Valley Golf Club. Пейн-Вэлли было полем номер 1 в США в 1985-2000, 2003-2008, 2013-2014, 2016-2018 годы. Судя по всему, оно никогда не опустится ниже третьего места в мировых и американских рейтингах. И вот почему. Каждая лунка на этой арене уникальна. Они – вселенная, апофеоз дизайнерского мастерства, красоты, сложности, качества травы, бункеров и прочих элементов. Представьте, что на 200 гектарах леса, дюн, ручьев вы находите не одно великолепное гольф-поле, а целых 18! Ничто не мешает вам насладиться каждым из них – все трассы автономны и нигде не пересекаются. Любая лунка сочетает в себе все три виды гольф-дизайна – штрафной (наказывающий за любую неточность), стратегический (он предполагает несколько вариантов прохождения лунки) и героический (когда можно сделать один рискованный виртуозный удар, который принесет вам победу).

Нашел и купил эти земли под гольф-клуб его основатель – отельер из Филадельфии и заядлый гольфист Джордж Крамп. Он сам спроектировал лунки, сам руководил сложнейшей стройкой и умер, успев открыть 13 лунок. Завершала работу группа ставших легендарными гольф-архитекторов: Хари Колт, Джордж Томас, Уолтер Трэвис. По давней традиции в клубе проходит Кубок Крампа, и на лунках состязаются американские знаменитости – фанаты гольфа. Есть только один день в году, когда можно совершить экскурсию по полю – последнее воскресенье сентября. С одним условием – фотоаппараты и телефоны вы оставляете на входе в камере хранения. Шедевры гольфа лучше всего запечатлеть в памяти и в сердце.

Фото предоставлено: royalcountydown.org, shutterstock, pinevalleygolfcourse.ca, ushuaiagolf.com, golficeland.org, golf.is., golfchannel.com.