1780 год. В Северной Америке в самом разгаре Война за независимость. В Южной – индейцы Перу под руководством Тупака Амару II поднимают восстание против испанцев. В России Екатерина II разрешает своим подданным-евреям приписываться ко всем сословиям без перемены исповедания (между прочим, первой среди европейских монархов – не зря ее именуют Великой). В Англии же в этом году проходит первое Эпсомское дерби. Самая престижная из пяти классических гладких (то есть без препятствий) скачек на Туманном Альбионе.

Дистанция скачки – 1 миля, 4 фурлонга и 10 ярдов. В переводе с безумной английской системы мер и весов это означает 2423 метра. В соревновании участвуют исключительно трехлетки.

Раньше эти скачки называли просто Дерби, но американцы, после победы в Войне за независимость решившие, видимо, что им можно все, посягнули и на это название. Они начали именовать соревнования в Англии Эпсомским дерби, чтобы любители конного спорта не путали эти скачки с Кентуккийским и Флоридским дерби. Ничего святого нет у этих американцев! Вслед за ними дерби пошло по миру, и теперь есть Итальянское и Немецкое дерби, Ирландское и Французское, Японское и Новозеландское. Даже футбольные матчи двух команд из одного города теперь почему-то называют дерби.

Кстати, раз уж мы заговорили о названии, то оно возникло благодаря Эдварду Смит-Стэнли, 12-му графу Дерби, учредившему эти скачки. Самые первые прошли 4 мая 1780 года. Победителем скачек стал Диомед, принадлежавший барону Чарльзу Банбэри, которому достался первый приз – 1065 фунтов. За прошедшее время размер выигрыша изрядно подрос, и в этом году трехлетние жеребцы и кобылы разыгрывали уже 1 125 000 фунтов, а первый приз равнялся 637 988 фунтам.

Надо сказать, что графу Дерби долго не везло: он никак не мог выиграть собственные скачки. Лишь в 1787 году, когда первоначальная дистанция в одну милю была увеличена в полтора раза, жеребец из его конюшни Сэр Питер Тизл смог, наконец, выиграть Дерби.

Для проведения соревнований долго не могли подобрать подходящее время. Сначала их старались приурочить к Пасхе, потом – к железнодорожному расписанию. В XX веке день вроде бы определился – первая среда июня. Однако даже в Англии нет незыблемых традиций. В 1995 году скачки перенесли со среды на первую субботу июня. Среда все-таки рабочий день…

Из спортивного турнира Дерби со временем превратилось в культовое событие, скачки в котором были лишь частью программы и даже отошли на второй план. Эпсомская ярмарка, приуроченная ко дню Дерби, гремела на весь мир. О самом Дерби писал Чарльз Диккенс, а Уильям Пауэлл Фрит увековечил на холсте скачки 1858 года. Кинематограф тоже не остался в стороне.

Само собой, англичане сохранили имена всех 242 победителей Дерби. Помимо Диомеда тут есть Убийца и Макарони, Юморист и Пятое апреля, Галилео и Данте. А такие клички, как Казак, Смоленско или Нижинский, связывают Дерби с Россией.

Была такая связь и в этом году. Фаворитом Дерби-2021 был Bolshoi Ballet, то есть Балет Большого. Ставки на него принимались из расчета 8 к 11. Однако тех, кто поставил на Балет, ждало дикое разочарование – он пришел к финишу лишь седьмым. Победила же, как это часто бывает, темная во всех смыслах лошадка – жеребец Адаяр. Жокей Адам Кирби проскакал на нем полторы мили за 2 минуты и 36,85 секунды. Главный приз, как водится в скачках, получил владелец лошади – конюшня «Годольфин», принадлежащая правящей династии Дубая Аль-Мактум.

С Кирби вообще получилось интересно: он должен был стартовать в Дерби на другой лошади, однако за несколько дней до турнира ее тренер решил, что поскачет другой жокей. Вариант с Адаяром подвернулся едва ли не в последний момент, но Адам сумел воспользоваться шансом, впервые в карьере победив в Дерби, а заодно и утерев нос недальновидному тренеру.    

Фото предоставлено shutterstock, rp-assets.com, thejockeyclub.co.uk