Когда-то отельеры Санкт-Морица организовали игру в конное поло на льду озера, чтобы привлечь клиентов и после новогодних праздников. Сегодня Snow Polo World Cup St. Moritz – самый престижный зимний турнир.

Изначально конное поло на снегу возникло как рекламный ход швейцарских отелей, которые хотели заполнить посленовогоднюю брешь в календаре горнолыжного курорта – идею подсказала сама гладь замерзшего озера Санкт-Мориц. Оно-то и стало идеальной площадкой для турнира, который с 1985 года проводится в одноименном городке теперь уже каждую зиму. Начинание с энтузиазмом подхватили по всему миру, и теперь это вполне полноценный вид спорта, с официальным регламентом и чемпионатами, а также со своей особой эстетикой и неписаными правилами.

Принципиальных различий между играми на снегу и на траве нет, но логичные коррективы внёс климат. Поскольку световой день зимой короче, турниры организуют по сокращённой программе. Так, в Санкт-Морице соревнуются только четыре команды (для сравнения, в английских летних турнирах участвует по 30-35 команд), и в их составе может быть не по четыре, а по три всадника. Вместо классических шести чаккеров матч состоит всего из четырёх, длительностью по семь минут. Потому что, во-первых, снеговое покрытие поля не выдерживает больше двух игр подряд, приходится его обновлять, а во-вторых, лошади на снегу устают быстрее, чем на газоне. Даже летом каждое животное играет не более двух чаккеров за всю встречу, ведь физические нагрузки очень серьёзны: нужно развивать большие скорости, делать резкие остановки и повороты. Для лучшего сцепления пони получают особую зимнюю «обувь» – подковы с резиновыми вставками или шипованные. Мячи используют не белые деревянные, а пластиковые, красного цвета: они больше в диаметре, хорошо заметны на фоне снега и легче по весу, не тонут в сугробах. Кстати, за целостность льда Санкт-Морица опасаться не стоит, к концу января его толщина составляет 25-30 см.

Публика зимнее поло полюбила сразу. За короткими играми и следить легче, и синяк от нечаянно вылетевшего с поля мяча здесь не грозит, и утаптывать развороченный копытами дёрн не потребуется, дресс-код Warm & Chic не строгий. Единственное, что он предписывает – одеваться с расчётом на то, что вы проведете весь день на свежем воздухе на высоте 1800 метров над уровнем моря. Впрочем, замерзнуть не дадут гостевые шатры, где тепло и нон-стопом варят глинтвейн. А к ночи курортные ресторанчики устраивают и привычные светские рауты: все уже переодеты в вечернее, но румянец на щеках по-прежнему яркий.

В 2024 году Snow Polo World Cup St. Moritz пройдет 26-27 января. Кроме него самыми статусными в зимнем календаре считаются декабрьская игра в Аспене (США), январские чемпионаты в Китцбюэле (Австрия), Межеве и Куршевеле (Франция), февральский в Кортине (Италия).

В России первый турнир по снежному поло провели в 2004 году, и с тех пор играют самозабвенно, ведь сезон самый длинный. Регулярно разыгрывается Кубок Москвы, а на международный Russian Snow Polo Championship съезжаются профессиональные игроки из Аргентины, Великобритании, Италии, Швейцарии. В нынешнем январе Москва снова примет этот турнир, и даже если погода подкачает, игры состоятся на поле с искусственным снегом.

Фото: Reinhardt&Sommer/Snow Polo World Cup St.Moritz; shutterstock.com