В женском разряде на Олимпиаде первенствовала Нелли Корда, в мужском – Ксандер Шоффеле. У них очень похожие судьбы: оба американцы во втором поколении, родители обоих – сильные в прошлом спортсмены.

40 лет назад отец Ксандера Штефан Шоффеле входил в сборную ФРГ по легкой атлетике. Целью перспективного десятиборца были Игры-1984 в Лос-Анджелесе. Но однажды утром по дороге на тренировку Штефан попал в аварию по вине пьяного водителя. Осколок стекла угодил спортсмену в левый глаз и навсегда наполовину лишил Шоффеле зрения. Так в 20 лет Штефан лишился и любимого дела, и мечты попасть на Олимпийские игры.

В Америку несостоявшийся чемпион все-таки приехал спустя какое-то время. Причем не на две недели, а навсегда. Преодолев депрессию и зависимость от алкоголя, Шоффеле эмигрировал в США, где стал тренером по гольфу. Женился, там же на свет появился Ксандер. Понятно, что отец стал первым тренером сына. Впрочем, Штефан тренирует Ксандера до сих пор, хотя ученик уже давно превзошел учителя.

Игры в Токио для 27-летнего Шоффеле были особыми. Ведь он выступал не только за себя, но и «за того парня», который с детства ездит с ним по всем турнирам, спит и видит, как сын реализует его мечту спустя 40 лет. Выиграть на Олимпиаде в Японии, кстати, было не так просто, тем более что американцы не брали олимпийского золота в гольфе с 1900 года (справедливости ради надо сказать, что гольф был далеко не на всех Играх в этот период).

По дороге к победе Ксандер обновил олимпийский рекорд по количеству ударов – 61. Кстати, прежний принадлежал Марии Верченовой – в Рио-2016 россиянка прошла поле за 62 удара. Сделав победный патт, Ксандер бросился в объятия к отцу. Штефан был абсолютно счастлив.

Нелли Корда – младшая дочь знаменитого чешского теннисиста Петра Корды (когда в следующий раз вы услышите, что успех в спорте – это 99% труда и 1% таланта, не верьте: гены значат очень многое). За свою карьеру Петр поднимался до второго места в рейтинге АТР, выиграл десять турниров, среди них – Открытый чемпионат Австралии в 1998 году. 10,5 млн долларов призовых, полученных за карьеру, сейчас выглядят смешно – нынешние теннисисты столько могут выиграть за год. Однако заработанные на корте деньги позволили чеху перебраться во Флориду и неплохо себя там чувствовать.

Сын Себастьян пошел по стопам отца и стал теннисистом, а вот дочери Джессика и Нелли выбрали гольф. Отец не был против и даже ассистировал обеим в качестве кедди. Накануне Олимпийских игр Нелли возглавила рейтинг женского гольф-тура после победы на престижнейшем турнире KPMG Women’s PGA Championship, входящем в число мэйджоров. На Игры в Токио обе сестры поехали в качестве фаворитов. Мог, кстати, оказаться на Олимпиаде и Себастьян, но он предпочел остаться в Америке и готовиться к Открытому чемпионату США по теннису.

У Джессики игра в Японии не слишком задалась, а вот Нелли была в ударе. Особенно во втором раунде, когда она показала результат 62, повторив рекорд Верченовой. А могла, кстати, ударить и 59, но вместо берди на 18-й лунке сделала двойной богги… В любом случае даже результат 62 относится к разряду феноменальных. Именно он позволил американке одержать победу: в общей сложности Нелли сделала 267 (67-62-69-69) ударов, показав результат «–17». У занявших второе и третье места японки Инаме и новозеландки Ко было «–16».    

Фото: shutterstock, fansided.com, vervetimes.com, golf.com, Michael Madrid / usatoday.com, Mike Ehrmann / golfdigest.com, Ben Jared_PGA TOUR / golfdigest.com, All Square Blog / thegolfinghub.com.