Объявлен состав команды России на Игры-2020, которые пройдут с 23 июля по 8 августа. Среди тех, кто поедет в Токио, 21 олимпийский чемпион – это синхронистки Светлана Ромашина, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Влада Чигирева, Алла Шишкина и Мария Шурочкина (последняя – сестра певицы Нюши), гандболистки Анна Сень, Анна Вяхирева, Анна Седойкина, Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина, Виктория Калинина, Полина Кузнецова, Владлена Бобровникова, стрелок Алексей Алипов, теннисистка Елена Веснина, волейболист Максим Михайлов, борец Абдулрашид Садулаев, фехтовальщики Софья Великая, Тимур Сафин и Инна Дериглазова.

Анна Вихирева, rushandball.ru

Всего в состав сборной Олимпийского комитета России – так официально будет называться наша команда на Играх в Токио – вошли 335 спортсменов. Флаг Олимпийского комитета России на церемонии открытия Игр 23 июля будут нести Софья Великая и Максим Михайлов.

Средний возраст российской команды – 27 лет. Самая молодая сборная – женская по спортивной гимнастике, там числятся две 17-летних и одна 16-летняя спортсменки. Причем Виктории Листуновой 16 исполнилось только в мае. Она – самая юная участница сборной. А самого возрастного спортсмена по традиции надо искать в составе стрелков или в конном спорте. Олимпийский чемпион 2004 года Алексей Алипов – наиболее опытный в сборной по стрельбе (ему 46), но у конников есть участники постарше. Самая опытная – Инесса Меркулова. У женщин возраст называть не принято, но в данном случае сделаем исключение – ей 56. По совместительству Инесса – старший тренер сборной по выездке. Выступать в Токио она будет на Мистере Икс. А вот Татьяна Костерина поедет на Дьяволессе. Они, Мистер Икс и Дьяволесса, тоже члены сборной.

Алексей Алипов, zimbio.com

В нашей команде в основном мастера спорта международного класса и заслуженные мастера. Но есть и исключение. Первый разряд – такой уровень спортивной квалификации на сегодняшний день у 17-летней доигровщицы волейбольной сборной Арины Федоровцевой. Причем в национальную команду ее взяли не авансом – девушка, скорее всего, будет выходить в основе. Еще несколько недель назад писали, что Федоровцева – будущее российского волейбола, но теперь можно смело утверждать, что Арина – это уже не будущее, а настоящее. Кстати, у Арины замечательные спортивные гены: она дочь олимпийского чемпиона по академической гребле Игр-2004 Сергея Федоровцева.

Если для Федоровцевой, как и для подавляющего большинства членов сборной, это будут первые Игры, то для Светланы Ромашиной – четвертые. Она самая титулованная в нашей сборной: в копилке российской синхронистки пять золотых олимпийских медалей и 21 награда высшего достоинства чемпионатов мира. Игры в Токио станут для Ромашиной последними. Если она выиграет еще два золота, то станет семикратной олимпийской чемпионкой и будет уступать по количеству и качеству олимпийских наград в нашей стране только Ларисе Латыниной. В списке же самых титулованных спортсменов в истории Олимпийских игр (в зимних и летних видах) Светлана переместится на 20-е место.

Светлана Ромашина, Светлана Колесниченко, championat.com

Напоследок – о звездах, которые не будут выступать в Токио. Тут и пятиборец Александр Лесун, и борцы Роман Власов с Давитом Чакветадзе, и волейболисты Дмитрий Мусэрский с Татьяной Кошелевой, и прыгун в воду Руслан Захаров, и фехтовальщица Яна Егорян, и серфингистка Стефания Елфутина, и тяжелоатлетка Татьяна Каширина. Кто-то, как Чакветадзе, уже давно не показывает высоких результатов и не смог завоевать лицензию в Токио, кому-то помешали травмы. Кто-то, как Власов, проиграл конкуренцию внутри сборной России более молодым коллегам (Роману, двукратному олимпийскому чемпиону, так и не удалось сравняться со своим знаменитым земляком Александром Карелиным), кто-то, как Егорян, не стал откладывать жизнь ради спорта: Яна в мае стала мамой. Очень обидно получилось с Елфутиной: она добыла лицензию, но из-за осложнений после коронавируса поехать в Токио не сможет. Очень жаль, ведь там бы бронзовая медалистка Игр в Рио вполне могла бы претендовать на победу.

Летние Олимпийские игры 2020, olympics.com