Dubai World Cup – одно из самых престижных событий в скаковом спорте. Но не только спортивные страсти привлекают сюда гостей. Какие еще удовольствия ждут вас 30 марта 2024 года на ипподроме Meydan и не только?

Эти качки – соревнование с самым большим призовым фондом в мире: в этом году разыграют $30,5 млн. Оно проводится в последнюю субботу марта, становясь кульминацией стартующей в январе отборочной серии Dubai World Cup Carnival, и закрывает конный сезон в Арабских Эмиратах. А для состоятельной публики это мероприятие, наоборот, прекрасная возможность открыть летний сезон, когда на родине еще лежит снег. Ведь Dubai World Cup помимо спортивной стороны дела изначально имел и статус светского раута. Комплекс Мейдан-Сити, где расположены скаковые трассы, включает в себя также пятизвездочный отель Meydan, IMAX кинотеатр, музей истории скачек, яхтенную пристань, рестораны и внушительную парковку.

Трибуна ипподрома Meydan простирается на 1,5 км в длину и вмещает 80 тыс. человек. Очень зрелищны церемонии открытия и закрытия турнира, которые сопровождаются красочным шоу, выступлением звездных артистов и грандиозным фейерверком. Все это, как и сами соревнования, транслируется на экране, признанный крупнейшим в мире – размер LED-панели составляет 110х10 м.

В стоимость входных билетов, за исключением самых демократичных, входит определенный пакет услуг, еды и напитков. В пределах тысячи долларов обойдется пребывание в ресторанах: Sky Bubble под крышей трибуны, откуда ипподром и город видны как на ладони; Premium напротив финишной черты и рядом с Парадным рингом; Terrace с площадкой на открытом воздухе от центра до конца трибуны; Monterosso, балкон которого выходит на скаковые дорожки. В промежутке от тысячи до двух – билеты в ресторан Thunder Snow с видом на финишный поворот; зона First Class Lounge с террасой над финишной прямой; культовый Winner Circle restaurant со стеклянным обеденным залом, который занимает четыре яруса; Cigar в центре ипподрома; Paddock view на четвертом этаже трибуны с видом на финишную линию. В топовом сегменте – Dubai Lounge с лучшим обзором, международным шведским столом и баром напитков и зона Royal Enclosure, где предложат эксклюзивный банкет Меджлиса.

Исторически неотъемлемой частью мировой индустрии скачек всегда был тотализатор, но поскольку в арабских странах азартные игры запрещены, то здесь ставки на фаворитов сделать не получится. Зато в этот день на ипподроме проводится лотерея, и любой гость может стать счастливым обладателем килограммового слитка золота или шикарного авто.

Дресс-код не слишком строг: предписывается нарядный внешний вид или национальные костюмы, длина платьев должна быть «скромной», головные уборы, в отличие от Аскота, рекомендованы только женщинам. Но экстравагантные наряды здесь не редкость, более того, они даже поощряются. Так, обладательница самой затейливой шляпки получает приз в $3000.

Фото: dubairacingclub.com, shutterstock.com