Цивилизованные спортивные заезды на автомобилях – явление для России относительно новое. В наследство от Советского Союза нашей стране досталось примерно ноль исправных стационарных гоночных трасс, оттого и распространенную на Западе культуру так называемых трек-дней на время подменили нелегальные и опасные уличные покатушки в духе «кто кого до следующего светофора?» Но здравый смысл, повсеместная установка камер контроля скорости и развитие технического уровня машин постепенно изменили ситуацию к лучшему. Теперь едва ли не в каждом регионе можно найти полноценное «кольцо» для эффективных тренировок и любительских соревнований водителей любого уровня подготовки – от новичков до профи.

«Сочи Автодром»

Длина: 5854 м

Количество поворотов: 18

Максимальная скорость: 330 км/ч

Сайт: f1.sochiautodrom.ru

Самая известная (пока) трасса в стране. Автодром был построен в 2014-м после Олимпийских игр в Сочи, и в том же году на нем прошел первый в истории России Гран-при «Формулы-1». Трасса расположена в Олимпийском парке, и сюда можно прийти на экскурсию. А вот с покатушками здесь проблемы. Можно, конечно, позвонить и договориться о сессии, но о регулярных заездах любителей речь не идет. Что странно: публика в Сочи в основном небедная, да и для туристов было бы совсем не лишнее развлечение. Надеемся, после 2022-го ситуация изменится.

«Игора Драйв»

Длина: 4086 м

Количество поворотов: 14

Максимальная скорость: 280 км/ч

Сайт: drive-igora.ru

Почему ситуация в Сочи изменится после 2022-го? Все просто: с 2023 года российский этап «Формулы-1» будет проходить на трассе «Игора Драйв», которую совсем недавно построили в 54 км от Санкт-Петербурга. Для профессионала трасса в Сочи скучновата, плюс там нет перепада высот. «Игора» намного интереснее, а перепад составляет целых 17 м. Для проведения Гран-при Королевских гонок трассу изменят: увеличат длину с нынешних 4086 м до 5180 м. Время круга составит 86 с. На самом деле тут не одна, а сразу десять профессиональных трасс. Помимо флагманской шоссейно-кольцевой, есть треки для картинга и дрифта, парных гонок и эндуро, внедорожная и для контраварийной подготовки. Со временем здесь появится парк суперкаров, которые можно будет взять в аренду.

Moscow Raceway

Длина: 4070 м

Количество поворотов: 15

Максимальная скорость: 311 км/ч

Сайт: moscowraceway.ru

На Moscow Raceway такой парк уже есть. Трасса в Подмосковье – третья и последняя в России, имеющая высшую категорию, присвоенную ей Международной федерацией автоспорта. Это позволяет проводить здесь соревнования любого уровня. Здесь можно покататься на Ferrari и Lamborghini, самых разных Porsche, Mercedes AMG GT R и BMW i8. 

ADM Raceway

Длина: 3275 м

Количество поворотов: 17

Максимальная скорость: 145 км/ч

Сайт: adm-raceway.ru

До автодрома ADM Raceway, известном также как «Трасса Мячково», ехать еще ближе – всего 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе. Правда, и трек здесь попроще, зато есть гостиница и Школа водительского мастерства. Раньше в Мячкове был аэродром, но 20 лет назад большую его часть переделали под гоночную трассу.

Автодром «Санкт-Петербург»

Длина: 3073 м

Количество поворотов: 11

Максимальная скорость: 300 км/ч

Сайт: www.autodromspb.su

Есть второй автодром и рядом с Северной столицей. Конфигурация трека на Московском шоссе неподалеку от деревни Шушары имеет сильно вытянутую форму, за счет этого трасса – одна из самых быстрых в стране: здесь можно разгоняться до 300 км/ч.

«Нижегородское кольцо»

Длина: 3222 м

Количество поворотов: 15

Максимальная скорость: 233 км/ч

Сайт: nring.ru

Трасса под Нижним Новгородом была построена в 2010 году. Услуги здесь можно получить самые разнообразные: арендовать спорткар и провести праздник «под ключ», прокатиться на гоночном такси (рекомендуем в этот день максимально легкий завтрак) и записаться в Академию картинга.

«Красное кольцо»

Длина: 2160 м

Количество поворотов: 13

Максимальная скорость: 140 км/ч

Сайт: redring.info

Трасса находится в 10 км от Красноярска по трассе «Байкал». Она сильно уступает лучшим трекам страны по длине и крутизне, зато здесь есть свои плюсы. Такие, как, например, безлимитная годовая карта. Как в фитнес-клубе, да и цена – сопоставимая.  

«Смоленское кольцо»

Длина: 3362 м

Количество поворотов: 13

Максимальная скорость: 241 км/ч

Сайт: www.smolenskring.ru

Трасса, расположенная в поселке Верхнеднепровский, была открыта в 2010 году и имеет первую категорию, присвоенную Международной федерацией автоспорта. Конфигурация трека – весьма замысловатая, что неудивительно – к его разработке приложил руку ведущий архитектор «Формулы-1» Герман Тильке. 

«КазаньРинг»

Длина: 3476 м

Количество поворотов: 10

Максимальная скорость: 180 км/ч

Сайт: kznring.ru

Трек под Казанью не самый сложный, зато с точки зрения сервиса здесь – полный порядок. Хотите прокатиться на машине? Пожалуйста! На мотоцикле? Нет проблем! Арендовать всю трассу? Готовьте деньги и выезжайте. Но помните об особенности трека: движение на нем – против часовой стрелки, что в автоспорте встречается редко.

«Крепость Грозная»

Длина: 3082 м

Количество поворотов: 10

Максимальная скорость: 200 км/ч

Сайт: fortgrozny.ru

Один из самых молодых автодромов в стране (построен в 2015 году) расположен в столице Чечни на месте бывшего нефтеперерабатывающего завода. Помимо кольцевого трека здесь есть трассы для автокросса, джип-триала, картинга, дрифта и дрэг-рейсинга длиной в 1 км, где был установлен российский рекорд скорости.

Фото: предоставлено пресс-службой admraceway.ru, atrontrack.ru, drive-igora.ru, kznring.ru, fortgrozny.ru, Андрей Кравченко, Дмитрий Саморуков, Екатерина Сорокина, Evgeny Murugin, holycrosss1.ru, nring.ru, TPPMFR, automotohope.com, prigorod.info, caranddriver.com, quora.com, sochiautodrom.com, sochi.ru, autodromspb.su, casperracing.ru.