Сборная России победила команду Финляндии во втором матче Евро-2020. Интересно, что с финнами наша команда сыграла свой самый первый официальный матч. Было это в 1912 году, а Великое княжество Финляндское тогда входило еще в состав Российской империи. Это была четвертьфинальная встреча Олимпиады в Стокгольме, в которой финны выиграли со счетом 2 : 1.

В новейшей истории команды сыграли пять матчей, в которых россияне одержали пять побед с общей разницей в счете 16 : 1. Учитывая, что матч проходил в Санкт-Петербурге, у сборной Станислава Черчесова был хороший шанс продлить эту приятную серию и прервать серию безрадостную – пять матчей в финальных турнирах чемпионатов Европы без побед.

Так и получилось: благодаря красивому голу Алексея Миранчука в концовке первого тайма российская сборная выиграла 1 : 0. Теперь для выхода в плей-офф чемпионата Европы в последнем матче в группе с датчанами (21 июня) нашим, скорее всего, будет достаточно сыграть вничью. Правда, сделать это на поле соперника в Копенгагене в игре с командой, где полно звезд мирового уровня, будет очень непросто.