В последнем матче группового турнира чемпионата Европы по футболу сборная России проиграла Дании и потеряла шансы на выход в плей-офф.

Как и ожидалось изначально, судьба россиян определялась в последнем матче в группе. У наших перед встречей с датчанами было три очка, у соперника – ноль. Ничья и поражение не оставляли соотечественникам Гамлета никаких шансов на выход в плей-офф, но при этом в случае победы с разницей в два и более мяча они с большой вероятностью выходят из группы, поскольку занимали второе место (в случае ожидаемого поражения финнов от Бельгии).

Датчане победили – 4 : 1: на 38-й минуте Дамсгор вывел свою команду вперед, а в начале второго тайма Поульсен сделал счет 2 : 0. Дзюба подарил российским болельщикам надежду, забив с пенальти. Однако надежда эта не прожила и десяти минут: в концовке матча Кристенсен и Мэле сделали счет разгромным.

Бельгийцы ожидаемо победили финнов и заняли первое место в группе В с девятью очками. Сборные Дании, Финляндии и России набрали по три очка. Места команд определялись по разнице мячей во встречах друг с другом: датчане стали вторыми и тоже вышли в 1/8 финала, финны – третьими и сохранили шанс на попадание в плей-офф, россияне финишировали четвертыми и будут досматривать турнир по телевизору.